Техника - молодёжи 1937-04, страница 15

Техника - молодёжи 1937-04, страница 15

подносится к одному «з полюсов высокочастотного аппарата Тесла, а другой полюс аппарата Тесла приключается прямо к стеклу электрода, — и внутри трубки появляется характерное зеленое свечение. Это три разрежении до 0,0001 мм. Если же давление повышать, свет будет последовательно переходить я голубой, красный, лиловый и, наконец, совсем ис-

Электрод проверен. В этом, же стеклодувном цехе его припаивают к концам согнутой то шаблонам трубки. И вот перед нами внешне готовая трубка, но она еще, как говорят здесь, «мертвая». Она идет в газосветный цех.

Здесь мы видим ряд столов. Каждый из них имеет самостоятельную установку, состоящую из высоковольтного трансформатора, вакуумного насоса и 2 баллонов с газами. На этой установке трубка и «оживает».

Вот начинает работать вакуумный насос. После первой откачки через трубку пропускают электрический ток. Происходит разряд, нужный для

«Тренировка» газосветных трубок.

того, чтобы внутренняя поверхность стекла отдала имеющиеся в ней частицы воздуха. После 2—3 минут горения воздух откачивается уже полностью. Далее идет «промывка*. Она не совсем обычна. Промывают газом гелием. Два раза наполняют им трубку. При этом производятся пробные прогревы от 2 до 5 минут. Для прогревания вновь пропускается через трубку ток. Наконец, трубку наполняют нужным газом и производят пробное свечение. Отпаивается ненужный штенгель — маленький стеклянный отросточек, через который производятся откачка воздуха и виуок газа в трубку.

Теперь трубка считается «ожившей». Казалось бы, что все кончено, но нет, свет такой трубки еще не радует наш глаз ровным одноцветным свечением, это происходит потому, что при отпайке штенгеля внутрь трубки попали микроскопические частицы воздуха.

«Высокое напряжение. Смертельно!» видим мы надпись на ряде закрытых кабин. В эти кабины попадает трубка для окончательной обработки. Здесь она «тренируется», т. е. горит в течение 30—40 минут. Глаз легко отмечает только что поступившие в кабину трубки: они похожи на огненные змеи; свет новой трубки еще не ровеи по плотности и окраске. Стеклянная поверхность трубки греется, что не должно быть у окончательно готовой трубки.

«Натренированная» трубка ведет себя по-иному. Ее ровный свет , приобрел ту характерную окраску, которая свойственна определенному газу. Например, газ неон в белам стекле светится красно-оранжевым, аргон со ртутью — голубым, Гелий — бледноро-зовым светом. Этим процессом путь трубки заканчивается. Она попадает на склад и через 48 часов идет к потребителю.