Техника - молодёжи 1937-04, страница 18

Техника - молодёжи 1937-04, страница 18

Трал Шульца: 1 — тралящая часть, 2 — грузы, 3 — кошки, 4 —оттяжки глубины, 5 — буксиры.

прикреплено вогнутое крыло — планер. На одном конце этого планера укреплена деревянная наделка— поплавок, на противоположном конце крыла укреплен специальный груз, который является как бы противовесом поплавка. Благодаря поплавку и грузу параван принимает в воде такое положение, при котором крыло располагается в вертикальной плоскости. Назначение крыла-планера— отводить параван в сторону от направления корабля.

От киля корабля протянут длинный стальной трос. Он удерживает параван за жесткий металлический пояс-раму, охватывающий корпус паравана в точке крепления крыла-планера. Непосредственно за муфтой, присоединяющей трос к поясу, расположен пилообразный резец паравана. Его назначение-—перерезать стальной трос, соединяющий мину с якорем. Для того чтобы удержать параван на определенной глубине, устроен горизонтальный руль, расположенный на одном из Концов паравана. Руль управляется автоматическим прибором глубины (оссилятором), дейст

вие которого основано на общеизвестном законе изменения давления воды в зависимости от глубины погружения. Перед спуском паравана на воду оссилятор может быть установлен на любое углубление, и, как только параван начнет всплывать или, наоборот, попытается нырнуть поглубже, оссилятор повернет руль и вернет параван на заданную глубину. Таким образом, параванный охранитель слагается из 6 основных частей: троса, резца, корпуса, крыла-планера, оссилятора я руля глубины.

Действует параванный охранитель весьма надежно. Как только параван спускается с палубы на воду, он быстро набирает глубину и отходит в сторону от бортов корабля. При этом трос, соединяющий параван с кораблем, сильно натягивается.

Под влиянием давления воды сила, натягивающая трос, очень велика. На 'полном ходу линкора параван натягивает трос с силой, равной мощности паровоза, сдвигающего с места состав в 48 груженых вагонов.

Огромная сила натяжения троса параванного охранителя позволяет срывать присосавшийся к морскому дну якорь мины.

Вообразите корабль, который идет полным хо- ' дом с действующим параванный охранителем. Прежде чем столкнуться с таким кораблем, любая мина, стоящая на его пути, будет встречена натянутым, как струна, тросом паравана. Резким уда- ' ром по минрепу трос сорвет якорь мины. Отделившись от грунта, якорь вместе с миной начнет буксироваться тросом. Во время буксировки минреп, оттягиваемый миной и якорем, начнет скользить по тросу, пока не попадет «а резец паравана.

Пилообразными ножами резца стальной минреп перерезается, как нитка, якорь мины летит на дно, и грозная мина всплывает на поверхность воды, но... уже далеко за кормой корабля.

Ведущии аппарат паравана (см. верхний рисунок): 1—корпус, 2—хвостовая часть, 3—планер, 4—резак с ножами, б—гнездо прибора глубины, 6—горизонтальный руль, 7—соединительная муфта, 8—деревянный поплавок. На рисунке справа — параван в действии.

16