Техника - молодёжи 1937-04, страница 19

Техника - молодёжи 1937-04, страница 19

^йошю 4 etpop-m-c-

Инж. п. ГРОХОВСКИЙ

За границей, и особенно - в Америке, широко распространены небольшие маломощные бензиновые моторы — от 0,5 до j 2 л. с. Непрерывно совершенствуясь, некоторые системы таких моторов по своей величине не превышают спичечной коробки и весят не более 500 г. Столь незначительные габариты и вес ! моторчиков дают возможность применять их в авиамоделизме и спорте.

Известно, например, что обычным велосипедом можно пользоваться только летом. Но этот же велосипед с небольшими j поиспособлениями может служить круглый год. Для этого необходимо приспособить к ие-| му маломощный мотор в 0,5 л. с.

Моторную установку можно лег-i ко укрепить на раме велосипеда. Моторчик снабжается небольшим тянущим винтом, от которого получается тяга до 4 кг. Этого вполне достаточно, I чтобы развить скорость в 30— 40 кмЫас.

Такой велосипед может работать и в зимних условиях. Для этого он устанавливается на 3 небольших льши, которые (после снятия колеса) так крепятся | к вилкам велосипеда, что' 2 из них неподвижно укрепляются на задней вилке и 1 лыжа — подвижная — на передней вилке. Эта лыжа как бы заменяет ведущее колесо и предназначается для разворотов во время движе

ния. С аэровелосипедом можно выехать и на лед. Стоит только заменить лыжи тонкими полозьями. Скорость на льду может быть достигнута в 50—60 км/час. Летом на велосипеде можно пробежаться по воде, предварительно установив его на легкие поплавки.

Интересную конструкцию «Тягач» можно изготовить для спортсменов-пловцов. Два небольших поплавка из жести с двумя ручками на концах связываются между собой рамой, •к которой крепится маломощный мотор с необходимым питанием. Привод от него идет под поплавки вала, где устроен водяной винт. Он закрыт предохранительной решеткой. Такой «тягач» легко тянет пловца со скоростью до 10 хм/час.

Маломощные моторы !l,5 — 2 л. с. с большим успехом могут быть использованы для небольших одноместных аэросаней. Их конструкция должна быть возможно легче, для чего сани следует строить из легких древесных пород. Важно также добиться хорошо обтекаемых форм аэросаней. При удачном выполнении этих требований вес аэросаней не - превысит 25 кг. Их скорость достигает 40— 50 км!час.

Как разрешить проблему полета человека за счет мускульной силы? Аэродинамика еще не позволяет осуществить этот по-

Рисунки автора

На аэровелосипеде можно выехать и на лед: стоит только заменить лыжи тонкими полозьями.

лет, так как для него необходимы не менее 1,5 л. е., физически не свойственных человеку.

Чтобы быстрее и реальнее разрешить этот вопрос, не следует сразу строить аппараты, работающие за счет мускульной силы, как это в большинстве слу-чаев делается за границей. Эти попытки обречены на неудачу вследствие пренебрежения к принципам эволюционного развития аэродинамики. Наиболее правильное разрешение этой проблемы следует иокать в создании маломощных авиэток, причем усилия конструкторов должны быть направлены к постепенному снижению мощности мотора за счет улучшения аэродинамических качеств.

В чем же принцип конструирования и строительства малень-

t Тягач» легко тянет пловца со скоростью до 19 км в