Техника - молодёжи 1937-04, страница 21

Техника - молодёжи 1937-04, страница 21

& гюи^/шх ъта

Восемьдесят лет назад в маленьком садике Брюннского монастыря в Чехословакии католический Монах Грегор Мендель начал свои опыты со скрещиванием разных сортов гороха. Он скрещивал растения, отличающиеся ярко выраженными различиями в признаках, — зеленый торох с желтым.

Полученные от скрещиваний семена он снова высевал, тщательно отмечая, как передаются признаки в последующих поколениях. Восемь лет длилась эта работа. Наконец, Мендель поместил в «Трудах» Брюннского общества естествоиспытателей статью о результатах своих опытов: он подметил определенные закономерности в распределении признаков в растениях последующих поколений. Это произошло в 1866 г.

Открытия Менделя не произвели впечатления i на современников. Их просто не заметили. И только через 35 лет одновременно в трех странах — Голландии, Германии и Австрии (в 1900 г.) — были вторично обнаружены закономерности, найденные Менделем. Его имя стало знаменем новой науки о наследственности и изменчивости — генетики.

Что такое наследственность? Каким образом детям передаются черты и свойства их родителей? И почему какое-нибудь характерное родимое пятно может передаваться из рода в род в течение многих поколений, а, например, потеря руки даже у обоих родителей никогда не приводит к безрукому потомству? Эти вопросы с давних времен интересовали ученых—естествоиспытателей и философов. Рас* крыть тайну наследственности взялась генетика. Естествен-у но, что прежде всего внима-, ние ее было устремлено на / клетку. Ведь организм-животного или растения безр^злично-раз-вивается из соединения двух половых клеток-

ской и матери З**""1"1""'

ской, значит, 1-метка перед

только через началом деления;

ОПЛОДОТВО- ! в ядре видны час

тицы хроматина; 2 — хроматин собирается в длинную нить; 3 — нить разрывается на отдельные куски — хромозомы; 4—«полюсы» разме-сь в противоположных частях клетки, а хромозомы — как раз посредине, в плоскости между полюсами; б, 6 и 7— пары хромозом расходятся и приближаются к полюсам, между ними появляется перегородка; 8 -хромозо-'мы распадаются снова на частицы хроматина и образуют два новых яд-новые клетки отделяются одна от

ственную материальную связь, между двумя ноколения-у ми — и могут каким-то образом передаваться черты и признаки родите- i лей. Рассуждая так, генетики и стали искать в клетке то, что должно бып носителем все; признаков 6yi дущего орга-

организма, •чень ма-глы: от 0,1 :о 0,01 мм и меньше, поэтому видеть их можно только через микроскоп. Они разнообразны по величине и по юрме, но в основном руктура их одинако-_ Это — заключенная в тонкую оболочку полужидкая плазма, в которой находится ядро, т. е. пузырек, наполненный прозрачным 'веществом. В нем плавают ните-бразные тельца, называемые хро-атином. Основное, чрезвычайно ересное свойство обыкновенной ки — это ее способность размножаться простым делением. Этот процесс начинается с того, что нити хроматина, плавающие в ядре, собираются в одну длинную скомканную нить. Потом нить разрывается на отдельные кусочки— хромозомы, которые в свою Очередь расщепляются продольно, образуя пары хромозом.

К этому времени оболочка ядра исчезает и в противоположных частях клетки размещаются два полюса, от которых к каждой паре хромозом протягиваются с двух сторон тончайшие волокна. Теперь все расщепившиеся хромозомы начинают расходиться, как бы растягиваться полюсами в разные стороны. Подойдя к полюсу, каждая группа хромозом превращается в два новых ядра. Между ними образуется перегородка, и две новых «летки, увеличиваясь до нормального размера, отделяются одна от другой. Обе совершенно подобны той клетке, из которой они произошли, и количество хромозом в них в точности сохранено благодаря строгому продольному делению пюполам.

Процесс строгого деления хромозом пополам, указывающий на то, что все они обязательно должны попасть в каждую вновь образующуюся клетку, и привел последователей Менделя к мысли о том, что именно в хромозомах и заключается некое «вещество наследственности».

Частицы его были названы генами. Количество генов очень велико. Каждый из них несет в себе задаток какого-либо признака будущего организма. Увидеть гены даже при самом сильном увеличении хромозом под микроскопом никому еще не удалось.

19