Техника - молодёжи 1937-04, страница 22

Техника - молодёжи 1937-04, страница 22

Посмотрим теперь, в чем состоит значение меи-делевских открытий для генетики.

Опыты Менделя показали, что если растение желтого гороха искусственно оплодотворить пыльцой зеленого гороха или наоборот, то, начиная со второго поколения, родительские признаки (желтый и зеленый цвета) распределяются в многочисленном потомстве всегда в одинаковой пропорции —3 :1. Мендель заметил, что один из этих признаков доминирует, подавляет другой. Доминировать может, например, желтый цвет — тогда растений с желтыми горошинами всегда получится в потомстве в три раза больше, чем с зелеными,

Генетики объяснили это явление так. Один из скрещиваемых родителей несет в своих половых клетках ген доминирующего признака (желтый цвет), другой — ген уступающего (зеленый). Две такие клетки соединяются, давая начало новому организму. Опять начинается цикл развития, на определенном этапе которого новый организм образует половые клетки. Но тут уже в одном и том же организме присутствуют два рода клеток: одни несут в себе ген желтой окраски, другие — зеленой. И когда две клетки этого нового организма сливаются, чтобы дать жизнь организму следующего поколения, в результате слияния могут получиться уже любые из 4 возможных комбинаций генов, а именно: 1) желтый с желтым, 2) желтый с зеленым, 3) зеленый с желтым и 4) зеленый с зеленым.

В первом случае потомство будет желтым, во втором и третьем — тоже, ибо желтый цвет доминирует, и только последний случай даст зеленое потомство, Таким образом, количество растений, обладающих данными признаками, и распределится в потомстве пропорционально 3:1.

В этой закономерности и заключается основа генетической гипотезы. Генетики сделали вывод, что наследование родительских признаков есть результат совершенно случайного, механического сочетания тех или иных генов.

Таковы основные факты, на которых зиждется современная генетика, — деление хромозом при клеточном делении и менделевское расщепление признаков. Наука эта развивалась чрезвычайно

Акад. Т. Д, Лысенко около куста озимой пшеницы „коопе-раторки", полученного из одного зерна. Размноженное потомство этого зерна путем определенного ,воспитания" по методу акад, Т. Д. Лысенко было сделано яровым.

бурно. Закономерности Менделя, недостаточные для объяснения многих случаев наследственности, быстро обросли новыми сложными допущениями, вовлекли в разработку вопросов наследственности целую плеяду ученых и к настоящему времени вылились в весьма сложную теорию. Основные выводы ее сводятся к следующему.

Носителями наследственных свойств и признаков служат гены — частицы особого «вещества наследственности». Основное свойство генов — их относительная неизменность, устойчивость. Оно подтверждается тем, что в огромном ряде поколений исходные родительские признаки (например, желтый и зеленый цвета гороха) сохраняются. Однако, гены могут внезапно изменяться от каких-то неизвестных причин. Это ведет к появлению новых признаков в организме. Случайные комбинации генов и столь же случайные и внезапные изменения самих генов дают материал для естественного отбора и объясняют, по мнению генетиков, эволюцию органического мира. По наследству передаются только те изменения, которые обусловлены изменениями в генах, а так как внешние условия среды влияют не на гены, а лишь на процесс выявления признаков, заложенных в генах, то признаки, приобретенные организмом при его жизни, не могут наследоваться.

На первый взгляд современная генетика представляется весьма солидной, прогрессивной наукой, действительно приближающейся к познанию сложнейших биологических явлений. Ее авторитет общепризнан: она насчитывает в своих рядах много крупнейших ученых, имеет огромную литературу, преподается в высших учебных заведениях всего мира.

И несмотря на все это, генетика обнаруживает черты, говорящие о том, что дело обстоит совсем не так благополучно, как кажется.

Прежде всего бросается в глаза, что генетика механически перенесла в область биологии гипотетические принципы физики и химии, уподобив гены атомам и электронам. Но если физика и химия пришли к атомам и электронам, переходя последовательно от одного звена логической цепи к другому, то генетика этим пренебрегла. Ген был выдуман, мысленно допущен на основании наблюдения менделевского расщепления признаков. Механизм действия гена остался неизвестным. Как ген «превращается» в форму носа, цвет лепестка или музыкальный талант, этого генетика объяснить не в состоянии. Таким образом, от выдуманного через неизвестное генетика приходит к видимым признакам, на которых вся теория и построена. Мудрено ли, что такая теория «все может объяснить»?! А по существу она, конечно, ничего не объясняет, ибо приписывает генам те самые свойства, которые она призвана объяснить.

Стремясь построить свои выводы на основании чисто математических, статистических данных, генетика совершенно отошла от биологии, от живой природы организма. Черты организма превратились в функции неизменных генов.

Жизнь, природа начали ставить перед генетикой все новые, необъяснимые с точки зрения законов Менделя, загадки. И вот (генетика стала приспосабливаться к ним, усложняться, наделяя гены все новыми свойствами и способностями1. Уже отношение 3 :1 в некоторых случаях превра-