Техника - молодёжи 1937-04, страница 25

Техника - молодёжи 1937-04, страница 25

Семена одной и той же озимой пшеницы были посеяны весной одновременно. Но одни были предварительно яровизированы, другие — нет. Растения собраны также одновременно. Вот какая получилась между ними разница.

Дальнейшие наблюдения и опыты привели еще к одному важному открытию. Оказалось, что эту «порцию» холода, необходимую для дальнейшего развития растения, можно дать ему даже в самом младенческом возрасте, т. е. когда семена его только едва начинают «наклевываться» — прорастать.

Задача была решена. Ранней весной, дней За 40 до посева, Т. Д. Лысенко слегка проращивал семена озимой пшеницы, смачивая их водой и затем выдерживая при температуре от 0° до плюс 3°. После этой операции озимая пшеница, высеянная в поле весной, нормально развивалась и вела себя, как яровая. Прием этот был назван яровизацией.

Разные сорта озимых требовали разных температур и сроков 'Яровизации. Изучив эти факторы у большого количества 'разных растений, Т. Д. Лысенко убедился, что «вообще» озимых или яровых форм не существует, а все дело только в том, что для прохождения какого-то биологического этапа,, необходимого для дальнейшего развития, каждое растение требует определенных температурных условий ,с самого раннего периода жизни. Этот биологический этап не прояв-i ляется в каких-

либо видимых признаках рас-^ тения и заклю-

oQ чается, очевид

ен но, в неизвест-

^ I ных еще нам

физико-хими-О ческих измене-

О- || ниях, происхо

дящих в клетках растения. Этот этап, названный стадией яровизации, присущ всем без исключения семенным растениям, следовательно и «яровым». Последние отличаются от озимых только тем, что у них эта стадия может проходить при более высоких (весенних) температурах.

Так было положено начало новой теории стадийного развития, которая разрабатывается теперь в Одесском селекционно-генетическом институте, руководимом академиком Т. Д. Лысенко.

Уже обнаружена и вторая стадия, следующая непосредственно за первой, — «световая». Она заключается в том, что для прохождения следующего биологического этапа, необходимого для дальнейшего развития, растение требует определенных условий освещения. Просо, например, проходит эту стадию в темноте, поэтому на юге, где ночи длинны, оно начинает плодоносить го-' раздо скорее.

Эти две стадии свойственны абсолютно всем семенным растениям. Последовательность их — необходимое условие развития: световая стадия не может наступить раньше, чем прошла стадия яровизации.

Учение академика Лысенко о стадиях привело к разработке целого ряда практических мероприятий, ведущих к повышению урожайности наших социалистических полей. Достаточно сказать, что в текущем году, по постановлению Союзного Совнаркома, в колхозах засеяно 9 млн. га яровизированными по методу академика Лысенко семенами зерновых культур: пшеницы, ячменя, овса, проса. Это даст около 15 млн. ц добавочного урожая.

Теория стадийного развития привела академика Лысенко и к другому важному открытию. Во всех южных засушливых районах нашего Союза— на Украине, Кавказе, в Казахстане — культивируют картофель, привезенный с севера. Через каждые 2—3 года он вырождается, мельчает, и урожай его резко снижается. Попытки селекционеров вывести специальные южные сорта не

Результаты „перевоспитания" озимой пшеницы по методу акад. Т. Д. Лысенко. В то время как первое поколение (вазоны слева) еще только кустится, третье поколение (шесть вазонов справа) уже заколосилось.