Техника - молодёжи 1937-04, страница 26

Техника - молодёжи 1937-04, страница 26

увенчались успехом. И вот ежегодно сотни тысяч тонн посадочного картофеля совершают путешествие с севера на юг.

Академик Лысенко, сравнивая условия развития картофеля на севере и на юге с точки зрения стадийных процессов, установил: вырождение происходит потому, что в момент образования клубней, т. е. в разгар лета, на юге бывает слишком жарко. Значит, нужно передвинуть срок посадки картофеля так, чтобы период образования клубней приходился на более прохладное время, т. е. сажать картофель не весной, а летом, в июне — июле.

Опыты такой посадки дали поразительные результаты: вырождение прекратилось. Многие колхозы, получавшие прежде не более 3—4 т картофеля с гектара, уже в прошлом году, посадив его летом, а не весной, собрали по 10—30 и даже по 50 т с каждого гектара.

Теперь южные районы СССР будут обеспечены своим посадочным картофелем. В этом году, по решению Союзного Совнаркома, в южных областях Украины, на площади в 61 500 га картофель будет посажен летом. И тогда — конец картофельным перевозкам с севера на Украину.

Так настоящая научная теория, основанная на действительных запросах жизни, приводит к выводам, которые немедленно претворяются в практику нашего социалистического хозяйства. Описанные /методы — это только небольшая часть тех выводов, которые вытекают из общих взглядов академика Лысенко на развитие и природу растений. А взгляды эти, как мы видим, резко расходятся с установками формальной генетики. В то же время они указывают новые пути для селекции, которая до сих пор оперирует еще прадедовскими методами работы.

Для того чтобы вывести новый сорт какого-либо растения, «правоверному» селекционеру нужно не менее 10 лет. В большинстве случаев этот долгий труд'пропадает зря, ибо генетика не может указать, какие именно формы надо скрещивать, чтобы получить в потомстве нужное, сочетание свойств растения.

Академик Лысенко нашел нужный путь. Его уверенность в правильности намеченного принципа была настолько велика, что в 1933 Г., еще до экспериментальной проверки его, он дал перед советской общественностью обещание: в 2% года вывести новый сорт яровой пшеницы, который будет самым урожайным в Одесской области. Через 2Щ года три новых сорта были проверены на полях и показали лучшие результаты. В прошлом году эти три сорта вышли на первое место в областном сортоиспытании.

Академик Лысенко говорит: если из двух одинаковых семян развиваются два растения в разных условиях, то развитие их будет относительно разное, всё их свойства и органы, в том числе и их половые клетки, тоже будут относительно разные. А отсюда следует, что, зная, какую роль какие именно условия играют в процессе развития, можно, регулируя эти условия, изменять и самую наследственную основу растения — его клетку.

Яровизация как агротехнический прием еще не меняет наследственной природы растения. Ее- ' ли мы путем яровизации получаем возможность сеять озимую пшеницу весной, то следующее по- j коление этой пшеницы все же. не сохранит способности нормально развиваться при весеннем I посеве.

И вот академик Лысенко ставит перед собой задачу: превратить озимую пшеницу (сорт «коо- j ператорка») в яровую, так, чтобы последующие поколения этой пшеницы были яровыми уже без ' всякой искусственной яровизации, т. е. сделать то, что в природе совершается в процессе эволюции.

Если бы такой опыт удался, это было бы событием огромной важности в истории человече- j ства.

В марте 1935 т. одно зерно «кооператорки» бы- j ло посажено в теплице, где все время поддерживалась температура около 15—20° тепла. Это — самая высокая температура, при которой у «кооператорки» может пройти стадия яровизации. ! Зерно проросло, пшеница закустилась, но только через 7 месяцев, уже в сентябре, появились первые колосья.

Урожай был собран и 'Сейчас же снова посеян, опять в тех же суровых для озимого растения 1 «жарких» условиях. На этот раз растения вели себя гораздо бодрее и стали колоситься уже че- i рез 5 месяцев; Третье поколение дружно заколосилось уже через 4 месяца, а четвертое — уже на втором месяце начало образовывать стебли.

Так, путем воспитания в определенных температурных условиях озимый сорт был сделан яровым.

Трудно переоценить значение этого замечательного опыта. Ведь это значит, что, воспитывая растения в иных условиях, т. е. при относительно низкой температуре во время протекания стадии яровизации, мы можем сделать их более озимыми, иначе говоря, более зимостойкими, ибо большая длительность стадии яровизации — один из основных факторов зимостойкости. Это значит, что, например, такую культуру, как хлопчатник, можно заставить быть более «хол о до люби-вой» и затем предложить хлопчатнику переселиться несколько севернее. И в институте Лысенко хлопок и другие растения уже проходят свой курс воспитания.

Борьба, которую академик Лысенко со своим небольшим сплоченным коллективом начал всего несколько лет назад, есть борьба за окончательное торжество дарвинизма, неизбежное и возможное только в нашей социалистической стране. Новая, настоящая действенная наука — биология развития — вырастает на наших глазах из богатейшего наследства дарвинистов. Ее метод — диалектический материализм, ее основа — живая природа, ее главная лаборатория — тысячи наших колхозов и колхозников-опытников, которые подхватывают, проверяют и применяют каждое новое достижение института академика Лысенко.