Техника - молодёжи 1937-04, страница 29

Техника - молодёжи 1937-04, страница 29

ihrnnfieu<&3*

Инж. 3. МУРИН

1848 год. В самом разгаре восстание • Венеции против австрийского владычества. Столица вновь провозглашенной «республики святого Марка» напряжена в борьбе с наступающим сильным врагам. В один из ясных дней над Венецией еще раз, как бывало и раньше, появился неприятель ский воздушный шар. К этому при выкли: изобретение братьев Монголь фье уже-давно применялось как яре красное воедаюразведывательное сред ство. Но вот от шара отделился ка кой-то темный предмет, упавший аа городом; вслед за первым полетел второй и еще несколько.

Предметы эти оказались бомбами, снабженными часовыми механизмами.

Обычно изобретение нового эффективного оружия всегда влечет за собой изобретение 'Противодействующего ему средства защиты. Затем эти орудия нападения и защиты развиваются одновременно, но не совсем синхронно. Защитные средства обычно отстают, так как их техника, как Правило, равняется по уже выявившимся достижениям соответствующих средств нападения.

Привязной воздушный шар, широко применяемый как разведывательное оредство, дающее его обладателю I иного ценнейших сведений о расположении противника, неизбежно должен был вызвать к жизни свое «противоядие». В -битве гори Флерюсе между австрийцами И итальянцами (в 60-х годах прошлого столетия) обе | стоооны располагали привязными аэро

статами, обе стороны стремились лишить друг друга этого разведывательного средства. Австрийцы лись изобретательнее: учтя ность подъема привязного аэростата, они вели обстрел из обыкновенных полевых орудий, или гаубиц, стремясь иопользовать короткий промежуток времени, шока шар, подымаясь, остается в 'пределах доступного орудиям угла возвышения. Конечно, австрийцам и их противникам было совершенно ясно, что как только шар подымется невредимым на такую высоту, которая для' поражения требует большого угла возвышения, аэростат будет находиться в полной безопасности, а люди в нем сумеют проделать все необходимые наблюдения. Возникла потребность в таком артиллерийской орудии, которое ло бы менять угол возвышения в пределах от 0 до 90°, т. е. обстреливать любую точку, расположенную над горизонтом. Задача не была особенно трудной, так как дли ее решения требовалось только усовершенствовать уже имеющиеся подъемные механизмы. В первом же крупном военном столкновении задача эта была решена.

В 1870 г. разразилась франко-прусская война. Одер живая, победу за победой, прусская армия подошла к Парижу и осадила его. Осажденные были лишены всякой связи с внешним •миром, в том числе и с командованием национальной обороны, находившимся вне Парижа. Пришлось при-

Подъем и спуск военного привязного аэростата в конце XIX в. Тридцать солдат, уцепившись за тридцать концов, бегомувле-кали за собой насаженный на канат блок: при подъеме—от шара к барабану, при спуске — от барабана к шару. Этим достигалось ускорение подъема и спуска.

Ночная стрельба по воздушному врагу.

бегнуть к воздушным шарам. Францу -

стив из Парижа за все время осады 64 аэростата. Чтобы лишить осажденных этой возможности, главнокомандующий прусской армией Мольтже заказал заводам Круша специальное противовоздушное орудие, могущее разрушать аэростаты в любой точке над горизонтом. Такое орудое было изготовлено и доставлено под Париж. Оно представляло собой легкую пушку небольшого калибра, помещенную на тумбе таким образом, что можно было вращать его вокруг вертикальной оси для изменения направления в горизонтальной плоскости, а также менить угол возвышения в пределах до 90°. Орудие перевозилось двумя лошадьми на лепкой четырехколесной повозке. Так появилось первое зенитное орудие, т. е. орудие, могущее обстрелять любую точку над горизонтом в пределах досягаемости своего огня.

Новое оружие должно было оказаться достаточно эффективным против аэростатов. Мы не располагаем сведениями о результатах стрельбы из. него против парижских воздушных шаров. Скорее всего, последовавшая вскоре капитуляция Парижа сделала его излишним. Но через некоторое время в России, иод Ижорой, были проделаны опюгы стрельбы из пушки по воздушному шару «Ястреб»; понадобилось всего И выстрелов, чтобы повредить шар и заставить его

27