Техника - молодёжи 1937-04, страница 30

Техника - молодёжи 1937-04, страница 30

Фантастика конца XIX в. Так представляли себе будущий боевой управляемый воздушный корабль, вооруженный пушкой для уничтожения неприятельской армии.

спуститься на землю. Такой успех объяснялся малой подвижностью и небольшой скоростью подъема и снижения воздушных шаров.

В 1914 г. разразилась мировая война. Это (было крупнейшее военное столкновение, в котором неизбежно должны были выявиться все особые «достижения» длительной и напряженной подготовки к нему всех империалистов. Самолет как боевая летательная машина сразу же поразил неподготовленных и малоподготовленных противников.

Против этого нового оружия почти не оказалось «противоядия», и его приходилось спешно придумывать, организовывать, лихорадочно перевооружаясь на ходу. Русская армия оказалась наименее подготовленной, почти не располагающей специальными зенитными пушками. Пришлось поставить «на дыбы» обыкновенную полевую пушку, т. е. подпереть ее таким образам, чтобы она могла обстреливать высотные мишени. Расчет при этом был весьма простой: если орудие имело угол возвышения в пределах 0—30°, то, подняв его под углом в 60°, можно было из него обстреливать высотные мишени в пределах 60—90 . Пользы от такой стрельбы было мало: самолет легко ускользал из пределов досягаемости орудия.

Какими' путями пришли к зенитному орудию?

Если мы проследим развитие свойств подвижности ствола поро-хоспрельного орудия в отношении его станка, мы легко убедимся, что до появления круппов-окой «зенитки» оно пережило всего 2 этапа. В первое время после своего появления и Европе пушки- были вовсе неподвижны в от-своего «стан-Таким «станком»

_______ либо земля,

либо большая деревянная колода, на которую укладывался ствол. Угол возвышения, один раз установленный с помощью (подложенных грубых клиньев, больше не менялся: орудие не имело никаких осей какого-либо поворота во время стрельбы. Уже в XV в., вместе «: успехами в области бронзового литья, появились цапфы, т. е. два небольших металлических выступа цилиндрической формы по бокам ствола, около его середины. Эти (цапфы входили в специальные

цилиндрические ложа в станке и служили! горизонтальной осью для поворота орудия вокруг нее в вертикальной плоскости. Благодаря цапфам орудие лепко меняло во. время стрельбы (с помощью специальных подъемных механизмов) свой -угол возвышения соответственно положению мишени. В процессе развития и совершенствования артиллерии предел изменения углов возвышения установился: для полевых пушек от 0 до 30° и для мортир, стреляющих навесным огнем, от 0 до 65°. Чтобы превратить такие орудия в зенитные, нужно было прежде всего увеличить верхний предел углов возвышения до 90°, а нижний, по возможности, сделать меньше нуля (для стрельбы с возвышенных пунктов). Такое изменение не требовало особых .конструктивных изменений в обычном устройстве станка орудия. Но скорость и

маневренность воздушных мишеней заставили подумать о том, чтобы ствол сделать подвижным и в горизонтальной плоскости, т. е. сообщить ему в полной мере и вторую степень свободы в отношении своего станка. В орудиях для наземной стрельбы горизонтальный угол поворота обычно не превышал 8°, а уже в последнее время, когда была введена раздвижная станина, этот угол возрос до 60—80°. В зенитных орудиях нужно было довести этот угол до 360°, т. е. получить возможность кругового обстрела. Дли выполнения этого условия пришлось пойти уже на коренное переустройство станка орудия, определившее третий этап развития -подвижности ствола в отношении его 1станка: зенитное орудие получило вертикальную ось и ствол его получил возможность угловых перемещений в пределах 360° в горизонтальной плоскости. -Конструктивно это нововведение было выполнено путем изменения устройства станка, которому придали форму тум-бы с вращающейся внутри него опорной деталью — «вертлюгом». В некоторых конструкциях вместо тумбы с вертлюгом применен шестеренный механизм, управляющий (круговым движением ствола.

Является ли предельная величина углов вертикального и горизонтального обстрелов исчерпывающей характеристикой, определяющей принадлежность пушки к зеншмой артиллерии? Оказывается, нет, не является! Самоходная пушка на гусеничнач ходу также обладает полным углом горизонтального обстрела. Существуют цуаики с подкладными платформами и дугами, позволяющими осуществлять полный круговой обстрел. Однако, эти орудия не пригодны для успешной стрельбы по самолетам: операции наводки, т. е. изменение величины углов, иротекают в них с недостаточной быстротой. Самолет же представляет собой мишень, очень быстро перемещающуюся по направлению своего движения, Нетрудно понять, что скорость изменения горизонтального угла определяет степень пригодности орудия для зенитной стрельбы.

Но и скорость навоижи не исчерпывает воех качеств, необходимых зенитной пушке. Современные скоростные самолеты представляют собой не-

Противовоздушное орудие, изготовленное заводом Крупна в 1870 г. для стрельбы по воздушным шарам, выпускаемым из осажденного пруссаками Парижа. (См. рисунок слева.)

На рисунке справа—русское специальное Зенитное орудие времен миро-

28