Техника - молодёжи 1937-04, страница 32

Техника - молодёжи 1937-04, страница 32

Одна из последних моделей зенитных орудий американского завода „Дави• сон'. Орудие соединяет в себе возможности полевой пушки, гаубицы и зенитки. Калибр—75 мм, длина— 3150 мм. Для передвижения орудие устанавливается на низкую двухколесную повозку, буксируемую трактором. Общий вес орудия'—2800 кг, установка его длится 9—10 минут. 1. Орудие на повозке. 2. Орудие на позиции. 3. Орудие в положении для зенитной стрельбы.

ния или бомбежки), следуют обыкновенно по большой прямой или описывают большие круги. Самолеты,

янным характером полета, часто изменяя его скорость и направление.

В зависимости от такого (разделения. самолетов существуют 2 вида противовоздушного орудия: зенитные пушки, предназначенные для обстрела высот свыше 1 000—1 500 к, и крупнокалиберные зенитные пулеметы (или мелкокалиберные зенитки) для обстрел? быстро манев' рирующих самолетов на небольших высотах.

Чтобы не переполнять артиллерийские парки орудиями специального назначения, в последнее время 'выявилась тенденция строить универсальные орудия, пригодные и для наземной и для зенитной стрельбы. Почти все новые модели зениток приспособлены для наземного применения. Калибр крупных зенитных пушек колеблется в пределах 75 —105 мм при горизонтальной дистанции обстрела до 16000 м и зенитной — до 12 тыс. м. Калибр зенитных пулеметов колеблется в пределах 13,2 — 37 мм, причем большинство конструкций снабжается 2, а некоторые даже 4 для усиления мощности эффекта стрела. Дистанция высотного огш нитного пулемета достигает 3 тыс. м.

Следует отметить, что иэ зенитного оружия только пулеметы стреляют снарядами-пулями, рассчитанными на прямое ударное попадание в самолет. Зенитные пушки стреляют снарядами с дистанционной трубкой. Трубки заключают в себе две проходные дуги и шкалу, по которой отмечается, как эти дуги совмещены перед выстрелом. Совмещением этих дуг можно полу-

Схема централизованного управления о

Стереоскопический высотодальномер зенитной установки.

чить общую дугу различной длины. Время горения такой дуги заранее известно. Установив по шкале трубки определенную длину пороховой дуги, получают Горение в течение того промежутка времени, которое необходимо для полета снаряда на заданную дистанцию. Пороховая дуга служит детонатором для взрывчатой начинки снаряда, который поэтому разрывается в заданной точке. Разлетающиеся осколки поражают значительное пространство вокруг точки разрыва.

Существуют 2 способа зенитной стрельбы, в зависимости от которых меняется содержание работы прицеливания. Наиболее старый способ ведения зенитного огня изучен еще в течение мировой войны. Каждое орудие ведет огонь почти совершенно самостоятельно. Извне, с поста управления, оно получает только исходные данные,. которые не поддаются определению силами наводчиков: высоту положения цели, скорость ее и направление. Остальные данные определяются приборами, установленными на пушке. 2 наводчика с помощью специальных визирных (оптических) приборов наблюдают за самолетом: один следит за .углом направления, другой — за углом местности. Затем . оба наводчика совмещают линии обоих углов, следя таким образом за мишенью. Ряд вспомогательных малых приборов, смонтированных на основных, определяет необходимые погграв-ки к уже полученным основным, а специальный прибор дает установку дистанционной трубки снаряда. Всего имеется до 11 визиров,. наблюдающих за самолетом (8 на пушке, 3 на посту управления).

Недочеты этого способа очевидны. Основная его отрицательная черта — распыленность, действия орудий; артиллеристы всех стран стремятся по возможности добиться максимальной концентрации• огня. Огневая единица — батарея — должна давать сосредоточенный огонь 4 орудий: При децентрализованном способе стрельбы.

предназначенные для преследования противника или выполняющие сложное и быстрое оперативное маневрирование на высоте ниже 1 тыс. м, отличаются менее посто-

30