Техника - молодёжи 1937-04, страница 34

Техника - молодёжи 1937-04, страница 34

В комнате дежурных на огромной, во всю стену, карте Москвы мы видим в ее разных концах 4 красных кружочка. Это подстанции. Если происшествие случилось в соответствующей части города, машину пошлют с одной из подстанций; комната управления связана с ними прямыми проводами. Лампочки и кнопки этой связи видны на второй половине пульта.

Теперь проследим, как работает весь механизм «Скорой помощи», который мы сравнили с точными часами.

средоточено управление. По минутно на пультах вспыхивают лампочки. Это вызовы.

Слушает ответственный дежурный— старший врач. Вот 2 лампочки вспыхнули одновременно — в разговор включаются его помощники, секретари-эвакуаторы. Перед ними такой же пульт. Пока врач закончит первый разговор, они выяснят и подготовят данные по второму. За ним останется только окон-

(9шЬжош\ олюрам

Текст Л. РИХТЕРА 1

чательное решение.

Комната, в которой мы на^ ходимся, надежно связана/ любым уголком (Громаду города. Взгляните управления. Мы видимI ряд цветных лампочек. Смо'й них, всегда можно сказать, откуда идет вызов. Две первые окрашены в ир ясный цвет: это связь с уличными постами милиции и /с трамвайными станциями./Это самые «серьезные» дампы: их мигание всегда говорит об уличном происшествии. 3 следующие служат /ля вызовов, идущих с руч^йй городской станции, дал^«

автоматов (0—0^% наконец, : "Кие имеют номера городской станции.

У «Скорой помощи» 17 машин. Как увеличить полезное время их работы и сократить холостые пробеги?

Звонят с Бакунинской... «Произошла уличная авария. Столкновение грувовика с трамваем. Ранены шофер и грузчик». Решение врача мгновенно. Не прерывая разговора, записывая правой рукой точный адрес, левой он нажимает на пульте 2 кнопки.

При всем желании проследить . эффект этих сигналов

Вызов с Бакунинской придет сюда. Это комната дежурных по.Скорой помощи". На пульте управления вспыхнула зеленая лампочка. Ответственный дежурный — старший врач—уже знает, что вызов идет с автомата.Нажим кнопки соединения... Отвечает .Скорая помощь".

„Алло'— Дайте .Скорую помощь"... Говорят с Бакунинской... Произошла авария-Ранены люди..."

Это — помощники ответственного дежурного, секретари-эвакуаторы. Перед ними такой же пульт. Они помогают врачу отвечать на вызовы.

«Скорая помощь» отвечает... Быстро следуют четкие вопросы. Врач выясняет характер происшествия. «Карета будет выслана. Встречайте!»

Через \'А минуты кремового цвета машина, с большим красным крестом, выскользнула ид ворот института им. Склифасовского и понеслась к месту происшествия.

Работа «Скорой помощи»— это механизм точных часов. Нет места случайностям. Здесь хорошо знают, что минута промедления может стоить жизни человеку.

Комната дежурных по «Скорой помощи». Здесь со-