Техника - молодёжи 1937-04, страница 36

Техника - молодёжи 1937-04, страница 36

Ш/патеаьнь/е па шины

Г. ФИЛОНОВ

Мы говорим о тех временах, когда предки современного человека жили в естественных углублениях скал, или пещерах. Единствеиной их одеждой была звериная шкура, а тяжелая дубина из дерева с вделанным на конце камнем служила средством нападения и защиты от хищников. Но практика охоты, ведение непрерывной борьбы в суровой обстановке, которая окружала доисторического человека, привели его тяжеломыслящий мозг к тому, что гораздо лучше защищаться, гораздо легче убивать, если он сможет поразить противника раньше, чем последний настигнет его.

Возможно, что первобытный человек в борьбе с каким-то животным, хищным зверем или таким же, как он, покрытым шерстью человеком потерял свое единственное оружие — палицу. Карабкаясь на ■ крутой склон горы, стремясь уйти от настигающего преследователя, он случайно схватился за выступ скалы, кусок которой остался у него в руке. Звериный ли инстинкт самосохранения, сознательно ли .мелькнувшая мысль заставили его сделать незнакомое ему движение — взмах руки, и камень полетел в противника. Удар оказался удачным, опасность избегнута — и вот в дальнейшем на охотах он не раз метал камни и палки.

Так появился первый артиллерист на земле.

'Можно с достоверностью утверждать', что метательное, искусство выросло из потребности добывать себе охотой пищу и вести непрерывную борьбу за жизнь в суровой обстановке, окружавшей доисторического человека. Таким образом, рука человека была орудием метающим, камень—снарядом, сила мускулов — двигателем.

Это примитивное оружие не только не исчезло, а, наоборот, получило большое развитие и в более поздние времена. Так, например, когда империалистическая война приняла позиционный характер, находившиеся в окопах солдаты забрасывали атакующих ручными гранатами.

С течением времени человек пришел к убеждению, что сила удара камня, брошенного рукой, невелика и что этот удар следует увеличить.

Нам хорошо известно, что если взять небольшой камень и вложить его в расщепленный конец палки, а затем взмахнуть этой палкой, то ка-мевь, вырвавшись из расщеплённого конца, полетит со значительно большей силой и на большее расстояние, чем он полетел бы, брошенный рукой. Так появилась праща, имя изобретателя которой осталось неизвестным.

с перевесом к праще.

Итак, из поколения, в поколение вырабатывались образцы метательного оружия. Борьба за существование, борьба родов, покорение одних племен другими — все это побуждало человека увеличивать дальность броска, меткость попадания, силу удара.

Основными видами метательного оружия доогаестрельного периода были праща, дротик, лук со стрелами, арбалет, или самострел.

Научившись действовать пращой, человек ею уже не удовлетворяется. Правда, он владел пращой в совершенстве. но камень не всегда наносил смертельную рану, и человек вооружился дротиком — небольшим тонким копьем. Постепенно это копье совершенствуется. Наконечник дротика становится более твердым. Сперва он делался из кости, потом из камня, а со временем из железа и бронзы.

Но опять пытливый ум человека в беспокойстве: он не всегда может добросить свой дротик до своего противника — животного или человека*. Снова искания, в результате которых человек изобретает новое оружие.

Возможно, что к этому изобретению натолкнула человека случайно встреченная им в лесу странно изогнутая ветка дерева, прекрасно пружинившая. Он изобретает лук, принцип которого Основан на упругости дерева и нитей, сделанных из животных и растительных волокон.

Лук метал дротик или стрелу. Тренируясь в стрельбе из лука, человек i видоизменял эти средства поражения, добиваясь их лучшего полета. | Стрелы совершенствовались. Их наконечники видоизменялись. Они делались из кости, камня, позже из железа, бронзы. На противоположном конце делалось оперение для правильного полета стрелы — наконечником вперед. Длина стрелы была примерно около '/з и один воин носил их до 40 штук. Длина лука j превышала человеческий рост (3—-4 и). Лук изготовлялся из упругих I древесных пород, чаще из ивы.

Искусство стрельбы из лука стояло на большой высоте, особенно у степных народов, которые даже с коня на полном скаку били из лука в точку. Скорострельность лука доходила до 12 стрел в минуту.

Стрелы были охотничьи, боевые и зажигательные. Последние обвертывались паклей с серой, пропитывались .маслом или нефтью и перед пуском поджигались.

Пробивная способность. стрел была велика. На расстоянии 200 м они пробивали дубовую доску толщиной от 3 до 8 сШ.

С этим оружием человечество всту- ' "пает в историческую эру классового общества.

Возникают государства, а вместе с ними и раздор между государствами; желание одних воспользоваться богатствами других и покорить их себе приводит господствующие классы к необходимости иметь постоянные вооруженные силы.

Появившиеся города были важнейшими политическими и экономическими центрами страны, поэтому они: и явились объектами вооруженной борьбы. Желая лучше защитить свои города, их. обносили высокими земляными валами, стенами, частоколами, . устраивая перед ними глубокие рвы, наполнявшиеся водой.

Естественно, что, чем больше и важнее был город, тем более серьезно занимались вопросами его обороны: строили высокие и толстые стены, копали глубокие и широкие рвы. Примером могут .служить стены города древней Ассирии—Вавилона; их ширина позволяла ехать в один ряа шести колеси цам, из которых каждая была запряжена шестеркой.

Появление оборонных сооружений вокруг городов заставило нападающую силу искать возможностей их преодоления, чтобы уже на самих стенах и внутри города вести рукопашный бой. Нападающие заготавливали длинные лестницы и по ним устремлялись вверх. Осажден-

Снарядами катапульт были камни, мешки с песком и трупы павших животных. В .качестве снарядов использовались пойманные шпионы; их бросали обратно "за стены - осажденного города.

34