Техника - молодёжи 1937-04, страница 37

Техника - молодёжи 1937-04, страница 37

яые чх сталкивали, обливали кипятком, горящей смолой, сыпали в глаза песок, пускали тучи стрел, сбрасывали громадные камни, скатывали вниз бревна, которые увлекали за собой взбирающихся по лестницам воинов.

Интересы войны поставили перед научным миром того времени задачу изобрести такие орудия нападения, к о т о р ы е смогли бы бросать камни вверх на стены и через них поражать обороняющегося неприятеля.

И вот научная мысль начинает работать над вопросами технического укрепления своей армии, своего государства. Научная мысль становится на службу милитаризации.

Армия получает первые образцы метательных орудий.

История дает указания на метательные машины, применявшиеся пои о'саде Тира и Иерусалима войсками вавилонского царя Навуходоносора (VI в. до нашей эры). Особенно широко метательная артиллерия применялась во время ожесточенных Пунических войн между Римом и Карфагеном за гегемонию на Средиземном ' море <111—IV вв. до апашей эры).

Над созданием таких машин трудился, между прочим, величайший из математиков древности Архимед, который во время оСады своего родного города Сиракуз (II в. нашей эры, 2-я Пуническая война) руководил защитой города и изобрел полиспаст, ряд грузоподъемных и метательных машин. Наиболее мощными орудиями артиллерии этой эпохи являлись баллисты и катапульты. Первые были прицельно-действующие орудия, и их можно приравнивать к типу современных

пульты были орудиями с крутой навесной траекторией, «s сравнивая с современной артиллерией, их можно отнести к типу гаубиц или мортир.

Каким способом эти машины, эти «орудия» до-огнестрельной артиллерии могли бросать различные свои «снаряды» — камни больших размеров, бревна, бочки с горящей смолой , и т. д.?

Пучки скрученных волос, кишек, сухожилий, закручиваемые людьми, были тем двигателем, той метательной энергией, которая была нужна для бросания «снарядов» на расстояние.

Древнеримское осадное орудие.

Каждый из нас хорошо знает, как устроена плотничья пила. Сама пила (стальная лента) очень сильно натягивается закрученным пучком веревок. и если вложенная в этот пучок защелка сорвется с поперечника иглы, то она будет вращаться с большой силой и скоростью. Если на один конец защелки положить хотя бы камешек, то в момент, когда защелка сорвется с поперечника, этот камень получит толчок и полетит вперед.

Вот на этом принципе и были устроены баллисты и катапульты.

Снарядами этих машин было все то, что могло наносить противнику физический урон: камни любых размеров, бочки, мешки с песком, горшки с горящими составами. Кроме того, применялось все, что могло на

нести, помимо физического урона, моральный; бочки со змеями, скорпионами, туши павших животных и ъ д. Когда ловили шпионов, то й их использовывали в виде «снарядов» для своей артиллерии. Древняя летопись г о во рит: «Бросать их, супостатов, чтобы впредь им неповадно было под-

Баллисты были разнообразных типов и отличались друг от • друга своими снарядами. Были баллисты, метавшие камни, бочки и туши животных, были баллисты, метавшие стрелы. Большие баллисты бросали камни и другие «снаряды» весом в среднем в 160 кг на расстояние 400-м. Малые баллисты метали полукилограммовые стрелы на 600 я.

Расчет показывает, что если бы мы захотели бросить снаряд метательной машины с такой силой, с какой он вылетает из 162-миллиметровой пушки, то понадобилась бы работа 20 человек для закручивания пучков в течение одного часа, а если бы мы пожелали достигнуть скорострельности этой пушки (2 выстрела в минуту), то пришлось бы привлечь х этой работе 2 400 человек.

Метательные машины были различной величины. Некоторые из них достигали размеров 13 Х61/, м, 15 X Х 5 и и т. д. Перевозка брйвен для изготовления одной машины требовала от 25 до 30 повозок. Такие метательные машины мы именуем не-вробаллистической артиллерией. Это название означает, что при создании этой артиллерии были применены нервные и иные волокна.

До нас дошли данные о том, что на этих машинах с успехом применяли шелковые нити, женские длинные волосы, нервы и жилы животных.

Баллисты и катапульты во многом облегчали ведение боя иод стенами городов, но у них отсутствовало одно из серьезных качеств — способность пробивать стены и тем самым дать возможность нападающим прорваться в осажденный город

На помощь воюющим приходят тараны. Ручные тараны представляли собой тяжелые бревна-стволы, часто с массивными •металлическими наконечниками, которыми наносились горизонтальные удары. Подвесные тараны имели тоже бревно, но

Баллиста эпохи Леонардо да Винчи, метавшая стрелы больших размеров при помощи громадного лука, укрепленного на ней.

35