Техника - молодёжи 1937-04, страница 38

Техника - молодёжи 1937-04, страница 38

оно подвешивалось между стойками, установленными на колесах. Тараны на наклонных станках имели также бревно, их укладывали на. .покатую плоскости На колесах и подвозили под стены осаждаемого города.

Тараны пробивали брешь в стене или сбивали с петель ворота, и нападающие, сметая все на своем пути неудержимым потоком устремлялись в город, чтобы там окончательно решить его судьбу.

Таким образом, метательные машины — это первая осадная артиллерия; здесь мускульная сила человека была заменена машиной.

Позже появляются новые тельные машины, у которых тельной силой является не энергия закрученных пучков, а тяжесть груза, поднятого на определенную высоту. Груз, падая с силой вниз, опускает один конец рычага, а другой резко поднимает вверх, давая толчок снаряду.

Этот груз назывался перевесом, или противовесом, а сама машина «машиной с перевесом», или «машиной с противовесом». Такие метательные .машины напоминают журавли деревенских колодцев. Между

Метательная машина, бросавшая свои снаряди по крутой, навесной траектории и носившая название „катапульты".

мя 2-й Пунической войны, пользуясь этими метательными машинами., совершенно уничтожил мост, который навели римляне на талерах.

Как ни просты по своему устройству все эти средневековые машины, они все же были построены на очень строгом расчете, и малейшее нарушение конструктивных данных делало машину негодной для метания. Вот исторический пример: в 1870 году во Франции решили построить машину с перевесам. Машину выстроили по всем, правилам сред

нее они работали параллельно с луками. Скорость стреЛьбы из них была меньшая, чем из луков. Арбалетчики имели небольшой запас стрел — всего 18 штук. Громоздкость конструкции арба: лета сказывалась на стрелках. После нескольких выстрелов они приходили в сильное утомление. Но зато действие этого рода оружия по тем временам было довольно внушительное, так как стрелы легко пробивали рыцарские латы.

Как переход от древней артиллерии к новой следует отметить эволюцию самострела, получившего взамен жолоЗа трубку с продольным профилем, в котором могла двигаться тетива лука. Эта трубка таким 'образом является как бы переходной ступенью от оружия не-вробаллистической артиллерии к современной артиллерии, стреляющей порохом. Эти измененные самострелы назывались аркебузами.

Из аркебузов стреляли либо свинцовыми шарами, либо стрелами. Тяжелая стрела, выпущенная из аркебуза на расстояние 200 м, пробивала насквозь 15-сантиметровое бревно. Стрела весом в 400 г имела дальность 1 300 шагов.

двух прочно установленных стоек укреплялось коромысло на горизонтальной оси, причем горизонтальная ось, проходила не через середину коромысла, а примерно через Я его длины, образовывая две неравных половины: одну в % длины, а другую лишь в 'Л. Будем эти половины называть плечами. Так вот, к более короткому плечу подвешивался груз — камень или свинец— в виде шара, к более длинному плечу — снаряд. Когда груз быстро опускался вниз, конец длинного плеча со снарядом описывал дугу. Когда же груз принимал крайнее нижнее положение и, таким образом, внезапно, останавливался, снаряд. самостоятельно продолжал свой путь.

Появление этого типа машин, которые мы именуем барабаллистиче-ской артиллерией, было требованием войны, ибо «евробаллистические машины приходили в полную' негодность и отказывали в действии, когда растительные нити,- жилы и нервы намокали от дождей.

Подъем! груза требовал продолжительной работы множества Людей. Для выстрела, равносильного нынешнему выстрелу

152-миллиметровой пушки, также понадобилась бы работа 20 человек в течение часа.

Дальность броска снаряда машиной с противовесом увеличивалась после того, как к длинному плечу прикрепляли пращу и в нее вкладывали снаряд. Эти машины представляли собой комбинацию метательной машины и пращи. Тип таких машин носил название «фрондабола».

Согласно летописным данным, Архимед во вре-

иокусства, но когда вложили 72-килопраммовую чугунную шаровую бомбу и метнули ее, то эта бомба, вместо того чтобы лететь вперед, упала сзади в толпу любопытных, из которых многие пострадали.

Произвели перерасчет, исправили ошибку, и машина дала неплохие результаты. 'При метании падающие бомбы если и отклонялись от цели, то не более, чем р 3 м.

Через небольшой промежуток времени на усиление вооружения армии появляется усовершенствованный лук, если можно так выразиться—модернизированный лук. Модернизация заключалась в том, что лук прикрепляли шарнирно к жоло-бу, в который вкладывали стрелу. Получался арбалет, или тот же самострел. Для натягивания тетивы использовались специальные рычаги со спусковым механизмом.

Арбалеты считались богопротивным изобретением (их даже предавали в церкви анафеме), тем не ме-

% для метания стрел. Тетива ь

при помощи поворотных рычагов.

После появления огнестрельного оружия средневековые машины применялись параллельно с ним.

Первые пушки делались из железных полос, сваренных и прокатанных вручную. Они заряжались с казенной части, Ввиду того, что в то время не существовало еще ни артиллерийской науки, ни теории устройства и скрепления артиллерии-ских пушек, а все выделываемые образцы были результатом труда отдельных мастеров, вкладывавших в работу все свое скромное уменье и подчас богатую фантазию, пушки эти очень часто разрывались, нанося своим войскам большие поражения, нежели противнику.

При выстрелах были .сильные прорывы газов и пламени через все ще-, ли и отверстия, имевшиеся в стволе орудия. Несмотря на усиленное заматывание тряпками и замазывание глиной этих щелей, все же обслуживающие пушку люди получали ожоги и ранения.

Несмотря на все эти явные недостатки огне-вручную, стрельной артиллерии, они имели достаточное по тому времени применение, и это можно объяснить тем, что пушки действовали на противника морально.

Атакующие неохотно шли на приступ, когда знали, что у неприятеля есть «стрельба огненная».

Облака дыма, столбы пламени и страшный грохот при выстрелах пушек наводили панику и заставляли бежать. Только этим главным образом можно объяснить совместное действие огнестрель-, ной артиллерии и метательных машин, работа которых была безопасна и проверена.

36