Техника - молодёжи 1937-04, страница 39

Техника - молодёжи 1937-04, страница 39

И. МАЛКИН

Где, когда и кем изобретена бумага? Ответить на этот вопрос без оговорок •трудно. Исследователь истории бумаги Н. П. Лихачев пишет: «Время изобретения бумаги, как и большей части подобных изобретений, точно не известно. В Китае еще века за два до христианской эры производили бумагу из шелка и бамбуковых волокон, но эта бумага по составу и способу выделки отличалась от той бумаги из пеньки и льна,, которая стала обще-, европейской.

Настоящей родиной тряпичной бумаги является Туркестан, откуда она распространилась по Сирии, Египту и перешла в Южную и Западную Европу».

Существует, однако, широко распространенное мнение, что бумага изобретена во II в. христианской эры китайским министром земледелия Чай-Лунам. Мнение это основывается исключительно «а рассказах китайских летописцев, которые во многом противоречат друг другу.

По преданию, Чай-Лун родился в городе Квей-Янге, в южном Китае. В 75 г. он поступил на службу к ' императору Хо, а в 89 г. был назначен директором императорского арсенала; Работая в арсенале, Чай-Лун изобрел много видов нового оружия, которое долго употреблялось китайскими войсками.

Под конец своей жизни Чай-Лун был назначен главным смотрителем дворца. Вместе с некоторыми придворными Чай-Лун принял участие в неудавшемся заговоре против императора и, чтобы спастись от позорной казни, отравился.

Несмотря, однако, на обилие всяких сказаний и записей китайоких летописцев и исторических исследователей, никто еще не сумел бесспорно, доказать ни первоначального времени, ни места появления бумаги. Называют 95-й, 105-й, 123-й и 153-й годы —разница, как видим, почти в 60 лет. Следовательно, нет. достаточных оснований (безусловно верить всему тому, что написано об изобретателе и изобретении бумаги.

Известно, что в то время, когда культурные народы Европы, Африки и Малой Азии писали преимущественно па папирусе и пергаменте, китайцы употребляли для письма тонкие, узкие бамбуковые планки, на которых письменные знаки выцарапывались или выжигались раскаленным

Портрет Чай-Луна, предполагаемого изобретателя бумаги.

шилом. Материал для письма получался из тонко срезанной спиралью сердцевины бамбука. На этих своеобразных стружках писали, вернее, рисовали, непрозрачной водяной краской.

Но бамбук не удобен для письма прежде всего из-за своей тяжести. Рассказывают, например, что разные государственные документы, которые ежедневно приходилось просматривать императору Тсин-Ши, весили свыше 50 кг.

Лет за 600 до христианской эры у китайских писцов входит в употребление лакированный шелк. Из шелковых полосок доставлялись книги, которые обрезались по определенному формату. Писать на лакированном шелку кисточкой очень удобно, но шелк был всегда дорог. Поэтому во II в. до христианской эры шелковые обрезки, получающиеся при оформлении книг, стали собирать. Их растирали между камнями, разбивали молотками и омачивали. После такой обработки получался очень тонкий шелковистый войлок, на котором можно было писать кистью. Впоследствии такой войлок для письма стали делать из отбросов шелковичных коконов. Это была очень трудная работа, требовавшая большой сноровки. ,

Американский ученый Д, Гентер предполагает, что при производстве этого шелковистого войлока должна

была возникнуть мысль о создании настоящей бумаги. «При смачивании < обрезков ткани,—пишет Гентер,— мелкие волоконца всплывали на поверхность воды и сбивались, подобно пушинкам одуванчика, плавающим по пруду или речке. И, несомненно, должно было возникнуть желание собрать эту пленку разрозненных волокон и высушить ее на юолнце. Трудность заключалась в отсутствии такого прибора, который давал бы возможность снять волокна с воды и отцедить влагу, для того чтобы волокнистая масса образовала нечто, напоминающее бумажный лист».

Китайцы были плохими валяльщиками, зато их саседи—кочевые народы Восточного Туркестана—уже давно постигли высокое искусство вырабатывать для своих кибиток кошмы из омоченной и сбитой овечьей и верблюжьей шерсти. Следовательно, есть серьезное основание полагать, что туркестанские кочевники скорее, чем китайцы, могли изготовить тончайший войлок из шелка или шелковичных отходов. Изобретение (кисти, приготовляемой из крысиных волос, дало возможность пи-, сать на таком войлоке.

Вот почему Н. П. Лихачев и некоторые другие исследователи и утверждают, что подлинной родиной бумаги является не Китай, а Восточный Туркестан.

П о оказаниям китайских цев, Чай-Лун в 105 г. христианской эры (указываются также и другие даты) доложил императору, что им открыт способ приготовления риала для письма из очесов льна пакли, луба .молодого бамбука, тря пья, соломы, травы.

Возможно, что, побывав в Воеточ ном Туркестане, Чай-Лун близко по знакомился с производством войлока а быть может, и бумаги, и рациона' лизировал это дело. Он открыл основной принцип изготовления бумаги, который заключается в том что лист формируется путем образо вания тонкого слоя войлока из разбавленных водой волокон, оседающих на сетке при сцеживании воды. Сделав это открытие, Чай-Лун пригото вил и простейшие орудия, при помо> щи которых сырье разбивается на волокна и превращается в слой тонкого войлока. Для этого Чай-Лун