Техника - молодёжи 1937-04, страница 42

Техника - молодёжи 1937-04, страница 42

А мериканец Г ар тан первый начал съемку под водой. Этому предшествовали 13 лет 'упорной работы, в результате которой Гартман изобрел оптическое приспособление, позволяющее снимать под водой на расстоянии видимости человеческим -глазом. На глубине 120 м Гартман -снял древнегреческий город Полеополис, статую колосса родооско-го, открыл своей съемкой древнеримский город между тунисским берегом и островом Сицилией, затонувший на глубине 120 и.

В настоящее время американцы, братья Вильямсон, устроили на Богемских островах специальную базу подводных киносъемок.

Приспособлением для самой примитивной съемки под водой является колокол. Он может опускаться на глубину до 5 м. В нем—стеклянный иллюминатор для съемочного аппарата. С такого колокола кинооператор московской студии Союзкинохроники Доброницкий заснял в Балакла.-ве любопытные кадры подводного мира для детского журнала «Звездочка».

Кинооператор московской студии Союзкинохроники С. А. Леонтович после долгой исследовательской работы сконструировал уникальный аппарат для съемок под водой. Новый подводный киноаппарат —крупная победа советской кинематографии. Этим аппаратом можно снимать без колокола на глубине до 20 и, свободно передвигаясь по дну моря. Летом экспедиция Леонтовича проводила > экспериментальную работу с аппаратом и засняла в Бала-клйве интереаный подводный сюжет, показывающий работу водолазов. Как происходит съемка?

Надев рейдовую маску, оператор опускается на дно. Спущенный на веревке съемочный аппарат стоит на дне на штативе. Аппарат герметически закупорен, он водонепроницаем. Перед спускам в нем было поднято давление воздуха в 2—2,5 атмосферы для уравновешивания давления воды. На дне свет рассеянный, хорошая видимость на расстоянии 30—40 м, вода имеет желто-зеленоватую окраску, поэтому операторы-«подводники» снимают на позитивной пленке, "Которая чувстпителыиа только к синим лучам и фиолетовой части спектра. Снятые под во(дой кадры на позитивной пленке получаются контрастные и яркие.

Сейчас начнется съемка. Перед киноаппаратом сказочная красота подводного мира.

— Над аппаратом,—рассказывает кинооператор Леонтович, — Спокойно плавает огромная медуза, напоминающая

парашют. Медленно плывут розовые корнероиды, -Мертвая тишина! Я притронулся к пружине аппарата. Заводная пружина заменяет здесь ручку. Она сама «крутит» кадры... Стаи мелких рыбешек, не проявляя страха, с любопытством окружили меня. Я отгоняю рыб от иллюминатора аппарата. Слышу шум прибоя, шелест гравия, шаги водолазов по грунту и звук работающего аппарата.

Леонтович снимает без скафандра!, так как он затрудняет движения. В Институте океанографии и рыбоводства сейчас строится кабина для исследования больших подводных глубин (батисфера). В кабине устанавливаются иллюминатор для съемок под водой и осветительное приспособление.