Техника - молодёжи 1937-04, страница 33

Техника - молодёжи 1937-04, страница 33

неизбежны ошибки, так как работа наводчиков очень сложна. Неизбежный разнобой в наводке и вычислениях то каждому орудию еще больше уменьшает шансы на сосредоточенный огонь, который рассеивается и снижает свою эффективность.

Современное решение задачи ведения зенитной стрельбы состоит в централизованной подготовке всех данных на центральном посту. Орудие получает готовые величины углов направления и местности, а также установку дистанционной трубки в виде команды. Пушки батареи не имеют ни оптических приборов, ни стетных машин. Наводчики при орудиях не следят за самолетам. Приборы наводки состоят из Зижал, и работа наводчиков заключается в установке на них полученных данных, что автоматически обеспечивает правильную наводку орудия.

Обслуживание орудия очень просто. Расчет орудия сведен до минимума, т. е. работа орудия сводится только к установке шкал. Никаких расчетов делать не приходится, их производит центральный пост управления. Иногда центральный пост состоит из 2 отдельных приборов: из стереоскопического дальномера и .прибора для подготовки данных стрельбы. В некоторых системах дальномер соединен с приборами подготовки данных.

Централизованное управление поз- Схематическое изображение выстрела из зенитного орудия при централизовав добиться наилучшей концен- ванном управлении огнем. Углы показаны в отношении точки действительного трации огня 4 орудий; работа всех положения самолета в момент попадания.

специалистов заменяется глазом стреляющего; ведущий стрельбу может в лю&ую минуту вмешаться в ее подготовку; чувствительные и точные приборы удалены с батареи. Таким образам, .«мозг» батареи менее подвержен разрушению. Централизованный способ стрельбы принят во всех странах после bqAhh. Благодаря использованию электрической связи и передачи достигнута значительная степень совершенства в технике подачи команды с поста управления на батарею.

В наше время управление огнем зенитной батареи уже не ведется голосовой командой, так как выстрелы ее заглушают; применяются специальные телефоны, дающие орудийной прислуге возможность работать совершенно свободно обедай руками. У орудий не слышно никаких голосов. Орудийные номера — наводчики направления, наводчики угла возвышения и установщик трубки — производят свою работу молча, выполняя коман-

Схема передачи .немой" команды. Наводчик у орудия совмещает стрелку 3, управляющую движениями ствола, с указателем 2, который переместился на угол а по „немой" электрокоманде, переданной с поста управле-

-путь сдмолвтц

высота сам0л6тд

над постом управления

высота точки нАхождения самолете

прииеямвАиия

.sron

ду, передаваемую им по телефону. У центрального поста 3 человека стоят у микрофонов и непрерывно передают слова команды вполголоса. Все расчеты производятся автоматически. Участие человека, если оно нужно, происходит совершенно тихо; сводится оно к совмещению стрелок, к установке стрелки против определенного деления на графике высоты. Однако, телефон требует много людей, и поэтому к приборам предъявляются еще ббльшие требования автоматизации передачи. На помощь приходит синхронная передача. На центральном приборе управления указатель отмечает на круговой шкале угол направления (направление стрельбы). Это направление должно - быть передано орудию. Вместо того чтобы считы-

редать по телефону, указатель направления включается в систему электрической передачи; с помощью этой передачи установка передается на такие же указатели, помещенные на каждом орудии. Они движутся синхронно движению 'указателя направления на центральном приборе. Наводчик, получив эту «немую» команду, исполняет ее, совмещая стрелку, управляющую наводкой ствола, с указателем на командной шкале. Вся эта операция чрезвычайно, проста.

Командующий централизованной стрельбой управляет всем сложным процессом прицеливания и стрельбы.

Для этого он должен быть хорошо подготовлен: он должен понимать всю стрельбу и объяснять ее, он должен уметь изменять траекторию, которая не может догнать самолет, меняющий направление, он должен уметь принимать решение о перерыве или начале стрельбы и быстро ориентироваться в меняющейся обстановке противовоздушного боя.

Пост управления зенитным огнем (с дальномером).

31