Техника - молодёжи 1937-04, страница 27

Техника - молодёжи 1937-04, страница 27

и. 6УДОВНИЦ

Семхкрюр Шшша

Клод Шапп.

В июне 1789 г. в Париж приехал некий священник Клод Шапп. Через несколько дней у заставы Этуаль он продемонстрировал свой телеграф, который был им назван- «семафором». Передача на 15 км была произведена удачно. Но Парижу тех дней, кануна великого взрыва французской буржуазной революции, было не до изобретателя и его телеграфа: первые опыты прошли совершенно бесследно, а принадлежности телеграфа были украдены.

Это не обескуражило Шаппа. Вернувшись с братьями, помогавшими ему производить опыты, на родину, в городок БрЮ-лон, на юге Франции, он принялся за усовершенствование своего «семафора». Но и здесь его ожидала неудача. Крестьяне видели сооружения из каких-то досок, то поднимающихся, то опускающихся, и заподозрили священника, владельца машины, в тайных сношениях с врагами революции. Возбужденные крестьяне уничтожили телеграфные постройки, а братьям Шапп пригрозили смертью, если те вздумают повторить свои подозрительные махинации.

Клод Шапп и тут не надает духом. Он снова приезжает в Париж и благодаря старшему

брату,' Урбану Шаппу, депутату Законодательного собрания, получает разрешение на постройку трех телеграфных станций — в Менильмонте, Экуане и Сен-Мартен дю Тер. Расстояние между смежными станциями составляло 3 мили.

В числе депутатов оказался Г. Ромм, любитель физики и механики. Прочитав описание телеграфа Шаппа, он бьгл восхищен его идеей и в своем докладе Конвенту от, имени военного ведомства и комитета народного просвещения писал:

«Во все времена чувствовалась необходимость в быстром и верном способе сообщения на дальних расстояниях. Особенно во время войны чрезвычайно важно как на суше, так и на море немедленно извещать о событиях, передавать приказы, давать знать о помощи осажденным городам или окруженным неприятелем отрядам. В истории не раз упоминалось об' изобретенных с такой целью способах, но они большей частью были оставлены по своей неполноте и трудности исполнения.

Новый изобретатель предлагает очень остроумный способ писать в воздухе, выставлять немногочисленные буквы, простые, как прямая линия, из которой они составлены, ясно различаемые одна от другой и передаваемые быстро и верно на больших расстояниях».

Конвент отпустил средства на постройку телеграфной линии Париж—Лилль длиною в 210 км. Линия эта была готова к июлю 1794 г.

На линии было устроено 20 промежуточных станций. Каждая из них была оборудована вертикальной мачтой, напоминающей железнодорожный семафор. К концу мачты были прикреплены подвижные линейки. При помощи шнуров и блоков линейки могли принимать 196 различных положений, изображая не только все буквы, но и целые наиболее употребительные слова. Каж. дая станция обслуживалась од

ним или двумя работниками. Они наблюдали за соседней станцией в подзорную трубу и воспроизводили на своей мачте те сигналы, какие им передавал сосед. Отсюда сигналы передавались дальше, и буква за буквой, слово за словом от одной станции к другой передавались депеши по всей линии.

Идея такого телеграфа не нова. Еще римский военный писатель Вегеций Флавий описывает способ передачи известий при помощи поднимаемых и опускаемых балок. Около середины XVII е. по приказу английского адмирала герцога Йоркского (впоследствии английского короля Якова II) между морскими судами была установлена сигнализация флагами.

Заслуга Шаппа, однако, заключалась в том, что, взяв за основу идею оптического телеграфа, он разработал все детали, сконструировал и построил остроумную машину, которая точно и сравнительно ■ быстро меняла подвижные линейки на мачтах. Шапп выработал условную азбуку, лично руководил постройкой линий, тянувшихся на сотни километров, и обучал обслуживающий персонал. Сходство между оптическим телеграфом Клода Шаппа и семафором римлян времен Вегеция Флавия ограничивается чисто внешними признаками.

1 сентября 1794 г. в Париже получили первую депешу по новому оптическому телеграфу Шаппа. Из Лилля извещали Национальный конвент: армия. французской республики одер-

4 „Техник» — молодежи" J* 4

25