Техника - молодёжи 1937-04, страница 20

Техника - молодёжи 1937-04, страница 20

ких авиэток с маломощными моторами и с наилучшими аэродинамическими данными? Для того чтобы авиэтка обладала минимальным лобовым сопротивлением и небольшим весом, ее конструкция должна быть максимально сужена. Пилот должен находиться в лежачем положении. Для лучшего обтекания носовую часть авиэтки следует делать заостренной, а моторы устанавливать сзади. Важно стремиться к тому, чтобы предельно уменьшить число выступающих деталей.

В такой авиэтке шасси могут быть убирающимися или съемными, т. е. остающимися на аэродроме после взлета, 0 этом случае посадку можно производить на лыжу, предусмотренную в авиэтке так же, как и у планеров.

Если все эти требования выполнить удачно, то вес одноместной авиэтки будет доведен до 50 кг, что позволит летать на моторе в 1,5 л, с,

С возрастающим улучшением летных качеств такого аппарата можно постепенно снижать мощность двигателя и, наконец, заменить мотор мускульной силой.

Серьезного внимания заслуживает работа с маломощными моторами для освоения конструкции «машущих крыльев». Конструкторы, разрешая эту задачу, в большинстве случаев идут по пути создания усложненных конструкций; они пытаются заставить крыло описывать в воздухе даже восьмерку.

Понятно, что осуществить это практически весьма мудрено.

А не легче ли осуществить следующую конструкцию: крылья делаются в виде пластинки; с обеих сторон они сужаются в острую кромку; при работе крыло ударяется о воздух попеременно то одной, то другой стороной; конец крыльев крепится к ободу вращающегося колеса, которое приводится в движение мотором; снизу устанавливается амортизатор, соединяющий оба крыла и позволяющий сбрасывать крылья резко вниз; при повороте колеса сложенные крылья описывают полукруг, разрезая своими острыми крыльями воздух.

Когда крылья доходят до верхней, крайней точки, амортизаторы натягиваются и заставляют крылья резко итти вниз. В это время крепление амортизатора в крыле перемещается на другую сторону. Крылья, сложившись в нижней точке, проходят обратно — назад и вверх — с минимальным лобовым сопротивлением.

Во время кругового движения удары крыльями можно наносить под разными углами, получая при их движении не только подъемную силу, но и тягу.

Приведенная конструкция с амортизатором выбрана для наглядного показа работы крыла. Осуществить такой принцип можно разнообразными конструкциями механического действия и без применения амортизаторов. Крылья могут приводиться в движение более частыми взмахами, что значительно уменьшит, их размеры.

Крылья, работающие с большим числом взмахов, напоминают движение крыльев насекомых, но движения эти упорядочены и позволяют применять упрощенные передачи от нормального мотора с вращающимся валом.

Таким образом, для нашей молодежи с появлением маломощных бензиновых моторов открывается широкая возможность проявить свои творческие силы в области конструирования и изобретательства в авиастроении.

18