Техника - молодёжи 1937-04, страница 17

Техника - молодёжи 1937-04, страница 17

ШАШЛШ

Рисунки А. ВЛАДИМИРОВА

На ходу корабля, который идет со скоростью до 16 узлов (около 30 ш в час), сбрасываются мины одна за другой с таким расчетом, чтобы расстояние между поставленными минами не превышало 35 м.

За один поход надводный заградитель может поставить до 600 мин.

Несколько меньшими возможностями располагает подводный заградитель. Его небольшие размеры не позволяют брать большого запаса мин. В один поход подводный заградитель может поставить не более 50 мин. Но зато, находясь под водой, он невидим противнику и выбрасывает мины буквально «под ноги» неприятелю. Поэтому • почти каждая из поставленных им мин является причиной гибели корабля.

Теперь ясно, как легко и быстро можно поставить минное заграждение на любом направлении, пути, участке моря, и, если вспомнить, что взрыва одной мины достаточно для гибели большого корабля, станет понятным, насколько велика ее роль в борьбе на море.

Как же бороться с миной? Множество хитроумных приборов, приспособлений, механизмов было построено для борьбы с минами. На вооружении флотов появился даже специальный корабль— тральщик. Его назначение — бороться с минами путем уничтожения минных заграждений, вылавливания (траления) мин различными видами тралов. А когда мина выловлена, тральщик ее расстреливает из пушки.

Обычно вылавливают мины специальным приспособлением— тралом. Существует многоразличных конструкций тралов. Но наиболее характерен трал Шульца, Это стальной трос, длиной в 256 м. Он поддерживается на постоянной глубине целой системой поплавков и грузов. Своими концами он прикреплен к двум специальным кораб-лям-традыцикам, которые идут параллельным курсом, на некотором расстоянии друг от друга, и буксируют трал.

Когда трал проходит минное поле, он захватывает встречающиеся на его пути мины и тащит их за собой. Затраленные мины буксируются на мелкое место, там они всплывают на поверхность воды и затем расстреливаются из мелких пушек. Траление — операция длительная, трудоемкая и опасная. Тралящие флотилии должны работать

медленно и осторожно. И все же, несмотря на соблюдение всех мер предосторожности, нередко траление прерывается^, катастрофой. Тральщик наскакивает на мелкосидящую мину и гибнет. Кроме того, во время войны успеху траления немало мешают действия противника.

И неудивительно, что во время мировой войны огромные минные поля, занимавшие добрую половину Северного моря, не могли быть полностью уничтожены. Среди широт минных полей были протралены лишь узенькие полоски воды — фарватеры, где могли проходить боевые корабли и торговые суда. И все же никогда не было уверенности, что) следуя протраленным фарватером, корабль не взорвется на мине. Дело в том, что мины могут быть заряжены на различное время всплытия. Сброшенная с корабля мина заграждения лежит на дне до тех пор, пока не растает специальный разъединитель, соединяющий мину с якорем. Как только разъединитель освободит мину, она разматывает тонкий металлический трос, который соединяет ее с (Якорем, и всплывает на поверхность. Затем, в зависимости от величины троса, мина остановится на заранее намеченной глубине. Время, необходимое для отсоединения мины от якоря, может быть установлено заранее, поэтому не исключена возможность появления мины и на только что протраленном фарватере. Теперь становится понятной роль тральщиков во время 1ш*ода флота. Они всегда идут впереди боевых у^раблей, расчищая дорогу своим судам. Такое охранение значительно уменьшает опасность столкновения с минами. Тральщики — необходимое, но весьма неприятное охранение, Мощные боеше корабли вынуждены сокращать свой быстрый ХОД; они должны, медленно итти вслед за небол 4иими судами — тральщиками. Но тихий ход гро;е|н своими последствиями: чем медленнее идут корабли, тем скорее пристреляется по ним противник, точнее придет к цели пущенная подводнс й лодкой торпеда. Иными словами, чем медленней! ход корабля, тем больше опасность

поражен! кораблю параванн

ему виду

дообразн

3. И вот здесь-то на помощь боевому риходит надежный защитник от мин->1Й охранитель.

Его устройство сравнительно несложно. По сво-

<*>н напоминает быстроходный самолет -

моноплан. | К длинному цилиндрическому, торпе-

эму телу — корпусу паравана — прочно

Ставить мины может и подводная лодка. Однако, подводный заградитель благодаря своим небольшим размерам не может брать с собой большой запас мин. Но, находясь под водой, он невидим противнику, и почти каждая из поставленных им мин является причиной гибели корабля.

—-1 p-v—