Техника - молодёжи 1937-04, страница 12

Техника - молодёжи 1937-04, страница 12

трачено еще 30 млн. марок на опытные работы. Преодолеваются все препятствия, вырабатываются специальные стойкие стали, конструируются особой конструкции насосы. Чтобы оградить обслуживающий «персонал от возможных взрывов, весь процесс максимально механизируется и автоматизируется, управление процессом выносится в специальную изолированную кабину.

Особенно быстро стала развиваться бергинизации с 1925 г., когда ее взял в свои руки крупнейший химический трест Германии «И. Г. Фар-бениндустри». Он быстро продвигает способ бергинизации от лабораторных опытов к техническим масштабам. Обладая колоссальным опытом в деле постройки химической аппаратуры, работающей под большим давлением и при высоких температурах, этот трест разрешил все технические трудности, стоящие на пути бергинизации. Для этого потребовалось еще почти 4 года напряженной работы и колоссальных затрат.

Наконец, в 1929 г. была пущена первая промышленная установка непрерывного получения нефти из угля.

В германском городке Лейна был построен завод, который выпускал в год 100 тыс. т бензина, получаемого из угля.

После пуска первого завода в Лейна промышленность искусственного жидкого топлива начала развиваться с чудовищной быстротой. Все страны мира, располагающие подходящим для бергинизации углем и не имеющие своей нефти, :начали насаждать эту промышленность у себя, покупая у концерна «И. Г. Фарбениндустри» его патенты и техническую помощь. Установка в Лейна расширяется, и в настоящее время она вырабатывает до 350 тыс. т бензина в год, а вся Германия произвела в 1935 г. 835 тыс. г искусственного жидкого топлива. В 1930 г. в Англии существовала только маленькая опытная установка, а уже в 1935 г. в Биллингхеме пущен завод производительностью в 150 тыс. т бензина в год. Чтобы судить об исключительной мощи этих гигантов современной химии, достаточно сказать, что один только завод в Лейна требует ежегодно 14 млн. т угля. Кроме бензина эти заводы

Из центрального пункта осуществляются контроль и управление всем процессом получения бензина из угля.

дают еще целый ряд других ценных продуктов — жидкое топливо для дизелей, смазочные масла для машин, масло для пропитки дерева, горючие газы и т. д.

Единственное сырье для завода искусственного бензина — уголь, вода и воздух. . Непрерывной вереницей, подъезжают к заводу железнодорожные составы, груженные углем. Мощным конвейером поднимается уголь высоко вверх, ссыпается в зияющие пропасти бункеров — хранилищ угля, которые вмещают тысячетон- ^ ные запасы. Из хранилищ уголь (самотеком идет в мелкоразмалывающие мельницы, где он дробится на куски не более 2—3 см. Далее уголь смешивается с тяжелым нефтяным маслом, которое получается в дальнейшем ходе производства. Уголь вместе с этим нефтяным маслом растирается в специальной мельнице в тонкую пасгу. Эту пасту при помощи мощных насосов под давлением в 200 атмосфер направляют в аппарат, где паста нагревается до температуры в 300— 400°, затем паста перегоняется в другой аппарат, где смешивается с водородом и нагревается до температуры в 450°.

Нагреванию здесь подвергается весьма горючий материал, помимо этого водород и паста находятся под большим давлением, поэтому малейшее неплотное соединение в аппаратуре может. привести к просачиванию горючих газов, их воспламенению и взрыву. Чтобы избежать этой опасности, нагревание ведут при помощи сжатого и нагретого до 450° азота, так как азот не горюч и не взрывается. Таким образам, по одним трубам нагревательного аппарата проходит смешанная с водородом паста, а по другим — сжатый азот, перегоняемый при помощи компрессора.

Откуда же получается водород, необходимый для смешивания с пастой? Водород необходим здесь в колоссальных количествах: для получения 1 т бензина надо затратить 2 тыс. куб. м водорода. На заводе в. Лейна для получения таких огромных количеств водорода применяется аппарат, называемый генератором Винклера. В этом генераторе раздробленный уголь подвергается горению в мощной струе кислорода, затем в генератор вдувают водяной пар,—при этом получается водород. Генератор Винклера обладает исключительно большой производительностью — 75 тыс. куб. м водорода в час.

Нагретая и смешанная с водородом паста нагнетается далее в основной агрегат завода, где и происходит превращение твердого топлива в жидкую нефть. Этот агрегат называется печью для бергинизации угля, или угольной печью. Каждая такая угольная печь представляет массивный кованый цилиндр из специальной стали. Высота цилиндра достигает 18 м — это почти высота пятиэтажного дома.

При температуре 450° и в присутствии катализатора, способствующего ускорению процесса., в угольной печи происходит взаимодействие между пастой и водородом. При этом получаются жидкие продукты чнефти. Так называемое тяжелое масло остается на дне колонки, а в верх колонки в виде газов улетают среднее масло и бензин, сюда же частично попадает тяжелое масло,