Техника - молодёжи 1937-04, страница 9

Техника - молодёжи 1937-04, страница 9

■ Инж. Д. ГАМБУРГ

ктшш Н u^

Мощная сила скрыта в черной блестящей жидкости, называемой нефтью. Она дает жизнь и движение стальной армии моторов на земле, на морях и в воздухе...

Автомобили и тракторы, танки и бронемашины, огромные пловучие крепости и быстроходные -катер ьг, легкие истребители и гигантские воздушные кОрабйи — все они приводятся в движение с помощью бензина, который получается из нефти.

Без нефти и бензина не могут существовать современные промышленность и транспорт. Без нефти и бензина нельзя воевать. Армия, лишенная горючего для своих моторов,.—это неподвижная армия, обреченная на поражение и гибель.

Но нефтяные ресурсы неравномерно распределены по отдельным странам мира. Большими запасами нефти обладают, например, США, Советский Союз, Румыния, а в то же время Германия, Япония, Польша, Франция крайне нуждаются в нефти, запасы ее в этих странах ничтожны.

Вот почему в недрах капиталистических лабораторий идет напряженная работа по получению нефти и бензина искусственным путем из тех продуктов, которые имеются в большом количестве в данной стране.

Прошло более 65 лет с тех пор, как один из самых блестящих химиков Франции, великий Вертело, впервые в своей лаборатории сумел превратить в жидкую нефть обычный каменный уголь, смолу и дерево. Но эти опыты в то время имели чисто теоретический интерес, и потому они были вскоре надолго забыты. О них вспомнили лишь в наши дни, когда превращение угля в жидкое топливо стало насущной технической задачей крупнейшего хозяйственного и военного значения, особенно для стран, беДных нефтью.

Уже накануне мировой империалистической войны блокированная со всех сторон Германия начинает понимать, что жидкое топливо будет играть серьезнейшую роль в предстоящих военных столкновениях. Перед германскими химиками ставится задача — освободить Германию от нефтяной зависимости. Германия обладает ничтожными запасами собственной нефти, но у нее очень много низкосортных каменных углей. И вот германские химики начинают искать пути к искусственному получению жидкого топлива. Надо превратить германский уголь в нефть.

Путь, по которому шел Бертело при получении нефти из угля, технически был неприемлем: он был слишком дорог. Способ Бертело состоял в том, что на уголь действовали при повышенной температуре кислотой, в состав которой входили водород и иод; при этом уголь лишь частично переходил в жидкую нефть. Способ этот был неприемлем

Рисунки А. КОКОРИНА

именно потому, что он требовал затраты дорогостоящего продукта — иода.

Еще в 1910 г. германский инженер Бер-гиус заинтересовывается вопросом превращения угля в нефть. Он решает прежде всего» глубоко и полно изучать природу угля; для этого он создает в своей лаборатории те условия, которые мы наблюдаем в природе при образовании углей разных сортов,— высокое давление, соответствующие температуры и т. д. Уже давно было известно, что все виды топлива содержат в основном 2 элемента — углерод « водород; в топливе они находятся в связанном друг с другом состоянии, и при горении его они и дают необходимое нам тепло.

При исследовании различных видов топлива обнаружился весьма интересный факт: наибольшее количество углерода и сравнительно небольшое количество водорода содержит самый старый уголь, т. е. более всех пролежавший в недрах земли, например, антрацит; в буром угле водорода по отношению к углероду уже больше, чем в антраците, а больше всего водорода по отношению к углероду находится в бензине и нефти.

Эти факты говорили о том, что в конечном счете разница между углем и нефтью заключается только в количестве водорода, связанного с углеродом, следовательно, если найти условия, при которых можно связать углерод угля с дополнительным количеством водорода, задача будет решена.

9 августа 1913 г. Бергиус берет свой первый патент на получение нефти искусствен ным путем из твердого топлива. В этом па тенте Бергиус заявляет, что он открыл ус ловия и метод перехода твердого топлив' (каменный уголь) в жидкие нефтяные про дукты путем присоединения к углю водоро да при повышенном давлении и температуре В технике такой метод называется бергини-зацией.

Но это был лишь первый, робкий шаг по пути технического получения искусственной нефти. Прошло 15 лет, прежде чем промышленность искусственного жидкого горючего стала технической реальностью, 15 лет борьбы и преодоления величайших трудностей.

Особая выгода бергинизации заключается, как мы видим, в том, что лучше всего переходит в жидкую нефть уголь с наибольшим количеством водорода, т. е. наименее ценный, бурый уголь. Далее оказалось, что для бергинизации можно вполне использовать угольную мелочь и пыль, которые как топливо не имеют большого значения.

Это колонна дли бергинизации угля, he стальное тело поднимается вверх на высоту почти 5-этажного дома (18 м).

7