Техника - молодёжи 1937-04, страница 8

Техника - молодёжи 1937-04, страница 8

солнце, а в Тихой шторм. И когда в конце концов на двенадцатые сутки в обоих пунктах установилась подходящая попода и самолет ушел в воздух, мы все же в пути нарвались на туман. Не так-то легко летать в высоких широтах Арктики! j . |

Как видите, десант попал в довольно плачевное положение. Но допустим и обратное. Предположим, что десанту все же удалось расчистить подходящую площадку. Когда наступит тот счастливый день, в который на базе и на полюсе установится одинаково хорошая погода? Как .мы уже знаем, такие случаи в Арктике имеют место довольно редко. Первая же передвижка льдов раздробит площадку. Амундсену, например, в 1925 г. совершившему вынужденную посадку на льды 88° северной широты, удалось улететь только с седьмой площадки. А ведь у него и самолет был под боком, не нужно было вызывать его с базы'!

Десант вероятнее всего постигнет такая судьба: парашютисты еще не успеют закончить работу, как площадку или расколет на несколько частей, или сожмет в гармошку. Вместо того чтобы высаживать зимовку и вести научную работу на полюсе, экспедиции придется заняться спасением собственного десанта.

Теперь — о втором варианте. Допусгим, правы те, кто полагает, что на полюсе есть ледяные поля. Их обнаружили с самолета. В такую экспедицию поведут машины опытные полярные пилоты. Они смогут спокойно посадить свои самолеты на ледяное поле без высадки десанта. Спрашивается, зачем же тогда было вести десант на полюс?

Со своей точки зрения, я прихожу к выводу, что парашютный десант совершенно не приемлемое средство для осуществления столь серьезной задачи. В нашем распоряжении могут быть более надежные средства.

Вместе с тем я не стою на позиции огульного отрицания парашюта. В этом деле он не способен служить основным средствам, но он может и должен сыграть свою роль. По-моему, экипаж самолетов, с которых будет высажена зимовка на по-: люс, должен быть снабжен парашютами. В том случае, если этого потребует обстановка, 2—3 человека из экипажа смогут прыгнуть на лед. Но они прыгнут только в том случае, если потребуется небольшое исправление выбранной площадки и руководством экспедиции уже будет решен во

прос о безусловной посадке самолетав (или самолета) на этой площадке.

Мне кажется, что единственный путь, по которому можно с наименьшим риском и наибольшей пользой для дела осуществить первую зимовку на Северном полюсе, это посадка самолета или летающей лодки (безразлично) на случайно выбранную с воздуха льдину. Самолет садится с риском подломать шасси. На этот риск придется итти! Каждая экспедиция имеет право на разумный риск — он неизбежен во всяком пионерском деле.

На борту самолета, кроме экипажа, должны находиться весь состав зимовки, все основные научные приборы и полугодичный запас продовольствия.

Высадившиеся на лед люди смогут самостоятельно подготовить посадочную площадку, на щ-торую сядут остальные самолеты звена. Они доставят второстепенное оборудование, основные запасы продовольствия и, забрав на борт экипаж поломанного самолета, уйдут на базу. Через год они вернутся сюда, чтобы снять зимовщиков.

Допустим худшее — самолеты не смогут спуститься там, где села головная машина. Что же из этого? Высадившимся на льду людям ничего не грозит. У них есть аварийный запас продовольствия, есть основные приборы. Остальные самолеты звена сбросят им на грузовых парашютах дополнительный запас продовольствия. И люди могут спокойно работать, дожидаться удобного момента. В течение года им, конечно, удастся подготовить площадку и принять на нее самолеты. Даже если это и не удастся, год — достаточное время для того, чтобы послать за ними дирижабль.

Кроме того, они будут находиться на движущейся льдине. Кто знает, куда их вынесет? Не исключена возможность, что их вынесет в открытое море. Они будут сообщать по радио свои координаты; база будет отлично знать, где они находятся; в открытом море их всегда сможет подобрать ледокол...

Я убежден, что задача овладения Северным полюсом вполне реальна. Но не при помощи рискованных трюков, а на основании точного расчета, сводящего риск к минимуму, дающего максимальные гарантии безопасности людям и обеспечивающего всю полноту научных наблюдений.