Техника - молодёжи 1937-04, страница 6

Техника - молодёжи 1937-04, страница 6

диций пройетали «ад полюсом, но они не «приземлялись и поэтому никаких существенных материалов науке не оставили.

Только после Великой пролетарской революции началось настоящее планомерное исследование Арктики силами советских ученых. До сих пор ни одной из капиталистических стран не был под силу такой широкий размах научной работы. Арктику исследовали эпизодически отдельные любители за свой страх и риск. Необычайный размах исследовательской работы за полярным кругом, который привел к таким крупнейшим победам, как освоение Великого Северного морского пути и организация в широких размерах добычи ценных ископаемых, стал фактом всего несколько лет назад — после того, как по инициативе товарища Сталина был создан специальный государственный орган — Главсевморпуть.

Советские ученые повели систематическое и тщательно продуманное наступление «а Арктику. В суровых районах севера один за другим воздвигались форпосты науки. Десятки экспедиций планомерно штурмовали и продолжают штурмовать различные секторы полярного бассейна. Постепенно все яснее и яснее становится карта районов севера. В блестящих походах советских полярников были основательно изучены недоступные ранее острова Северной Земли, открыты многие новые острова и т. д.

Многолетние научные исследования советских полярников в Арктике дали чрезвычайно ценные и богатые данные о морях полярного бассейна, о режиме льдов, о направлении течений воздушных потоков. Все эти данные используются для социалистического строительства. В частности, метеорологические наблюдения полярных станций служат основой для долгосрочных прогнозов погоды во всем Советском Союзе.

Вполне понятно, какое огромное значение для правильности этих прогнозов, да и вообще для всех наших знаний об Арктике имели бы наблюдения, сделанные непосредственно на самом Северном полюсе.

Можем ли мы достигнуть Северного полюса? Я уверен, что можем. Систематическая многолетняя работа в Арктике подготовила серьезную и весьма внушительную базу для наступления на полюс.

Гигантские успехи советской авиационной промышленности известны всему миру. Полярные пилоты за последние годы приобрели изрядный опыт полетов в Арктике.

Естественно, возникает вопрос о том, может ли самолет совершать посадку на полюсе? Я глу

боко убежден, что может. Уверенность мою поддерживает личный опыт полярного пилота. Мне много приходилось летать по Арктике. Летал я и в восточном ее секторе и в западном. В прошлом году мне удалось совершить полет к северу от Земли Франца-Иосифа, до 83° северной широты. В отличие от Чукотского моря, где лед напоминает месиво, пропущенное сквозь какую-то гигантскую мясорубку, ледовый покров в Баренцевом море и западной части Ледовитого океана более спокоен. Здесь часто встречаются ледяные поля, на которые можно свободно посадить самолет. Об этом же свидетельствуют и показания ряда экспедиций.

Участники высокоширотной экспедиции на ледоколе «Садко», плававшем в 1935 г. за пределами 82°, рассказывают, что им часто встречались большие ровные поля пакового льда. Нансен после своего похода к 86-й параллели писал о громадных ровных льдинах. Судя по его описа-* нию, на такие льдины можно посадить не один, а несколько самолетов. Наконец, об этом свидетельствует и поход Пири, который делал в сутки на собаках по 50 км — скорость, возможная только при ровном ледяном покрове.

Успехи советских парашютистов наводят некоторых на мысль о сбрасывании на Северном полюсе десанта. Вряд ли такая операция возможна. Я согласен, что очень приятно сидеть где-нибудь на Арбате в теплой комнате и мечтать о высадке парашютного десанта на полюсе. Но совершенно иначе будут выглядеть подобные мечтатели в Арктике, где обстановка несколько иная, чем, окажем, на Тушинском аэродроме. Да и парашютисту, прыгающему с самолета на Северном полюсе; нужно иметь в руках не букет цветов, а вещи более прозаические и, несомненно, более тяжелые...

Если советские летчики и ученые пойдут когда-нибудь на полюс, то они это сделают не для того, чтобы показать миру свою храбрость и завоевать новый мировой рекорд. Они пойдут туда для большой научной работы, которая должна раскрыть до конца последние тайны Арктики, чтобы освоить полюс так же, как мы уже освоили Великий Северный морской путь/Только для достижения такой цели есть смысл тратить народные деньги.

Освоить Северный полюс! Задача, как видите, серьезная. ВыполнщЩ ее потребует немало времени. Такие задачи решаются не в дни, не в месяцы, а в годы. Во всяком случае для первой экспедиции потребуется не меньще года. Значит, людей — ученых сотрудников зимовки на полюсе-надо шабдить всем необходимым, чтобы они мог-Щн без лишений яр.ожи-гу?то врем»: 18стат.очным