Техника - молодёжи 1937-04, страница 54

Техника - молодёжи 1937-04, страница 54

...В это же время Эдисон, в период своих работ над изысканием каучуконосов, читал пись-. мо советского треста «Каучуконос»:

«Поделитесь Вашим опытом, мистер Эдисон, опытом разведения каучуконосов».

«Я занят, —* диктовал ответ Эдисон, — я загружен, я не могу делитьсяр. ...Зарецкий с помощью финки и ногтей достает из обледеневшей корки драгоценный корень. Сломанные корни с тянущимися бледнозол отпетыми нитями показывают каучук.

Зарецкий немедленно выезжает в Москву. Но, увы, в-привезенных образцах тау-сагыза лаборанты . Резинотреста каучука не нашли.

Но Зарецкий упрям. Он добивается того, что Резинотрест делает вторичный анализ тау-сагыза.

— Тау-сагыз дает до 40% каучука, — таков был второй анализ.

Округлый полукустарник, невзрачный на вид, приземистый и плотный, тау-сагыз является полноценным каучуконосом. Он 'сразу выходит на мировую арену каучуковой промышленности.

В то время Как в гевее каучук содержится только в кОре, а в хандрилле в наплывах, тау-сагыз имеет каучук в корнях. Стоит только отделить его древесину, и каучук сам выступает из древесной скорлупы.

Студенческая молодежь московских и' ташкентских вузов, несмотря на суровые условия Казахстана, двинулась на поиски тау-сагыза. Эти молодые энтузиасты науки нашли до 15 млн. экземпляров отечественного каучуконоса.

Но тау-сагыз еще дикарь. Нам необходимо овладеть его культурой. Надо перевезти этот ценнейший каучуконос из естественных зарослей на советские поля, а это — весьма трудная задача. Но работы в этой области ведутся.

Еще в 1934 г. у нас было культуры тау-сагыза в несколько тысяч гектаров, из которых 500 га в Казахстане переведено в заповедник. Тау-сагыз развивается довольно медленно и требует для своего созревания не менее 3—4 лет. Но в условиях плантационной культуры он развивается в 3 раза быстрее, чем в естественных условиях.

Узнав о ценнейших качествах каучуконосного тау-сагыза, «чрезвычайно занятый» Эдисон нашел все же время, чтобы прислать в трест «Каучуконос» письмо с просьбой поделиться с ним нашим опытом по выведению этого. замечательного растения. При этом Эдисон предлагал по 2 доллара за каждое семяЧко тау-Сагыза. Уже одно это предложение расчетливого американца говорит о том, каким огромным богатством обладает наша страна в области каучуконосов.

В 1934 г. на колхозные поля был перенесен еще один наш отечественный каучуконос-дикарь. Это кок-сагыз. До этого он никогда и нигде не культивировался.

Передовые колхозы Ивановской, Московской, Курской областей, Азово-Черноморья и Белоруссии произвели пробные по-, севы. Опыт удался. Посевы кок-сагыза начали расширяться и переходить в другие районы.

Кок-сагыз в диком состоянии растет в Казахстане и Кеченском районе, где он был открыт колхозником т. Спиваченко в 1931 г. Кок-сагыз содержит в своих корнях каучук от 10 до 17%. Это растение хорошо поддается культуре, легко переносит зиму и стойко против засухи. Особенно хорошо прививается кок-сагыз на торфяных почвах.

Районы, особенно пригодные для возделывания кок-сагыза,— это южные и северные районы Казахстана, Узбекистана, где осуществлено искусственное орошение.

Но кок-сагыз прививается и в европейской части СССР. Наи~

Куст кок-сагыза.

Л

лучшие результаты по развитию и накоплению массы кок-сагыза получены в районах с хорошим увлажнением почвы весной, при появлении всходов, и во время развития корней (май — июнь) в Московской, Ивановской, Курской, Воронежской и Западной областях, в северо-западной части Украины, в Горьковском крае и Белоруссии.

Лучшими местами посева кок-сагыза являются поймы рек, озер, а также почвы, где грунтовые воды находятся на глубине 1,5 м.

С каждого гектара, засеянного кок-сагызом, можно получить около 80 кг чистого технического каучука. Это в среднем. Но урожай при правильной агротехнике можно поднять почти в два раза. Помимо этого в первый же год^ кок-сагыз дает с каждого гектара от 4 до 15 кг, а на второй год даже до 40 кг семян.

В 1935 г. было размещено ; 120 га разведывательных посе- i bob кок-сагыза в 49 колхозах. Из них в 33 результаты оказались удачными. А в 1936 г. посев кок-сагыза в колхозах поднялся уже до 5 тыс. га. Кок-са-гыз сеют сейчас 1 495 колхозов в различных районах Союза.

Так в на'шей стране научные работники и колхозники обнаруживают и осваивают редчайшие каучуконосные растения: тау-сагыз, кок-сагыз, крым-сагыз, теке-сагыз и др. Кроме того, у нас с успехом привились такие привозные каучуконосы, как гвайюла, эукомия и золотарник,

Первый завод по переработке натурального каучука тау-сагыза был построен в Казахстане в горах Кара-Тау, второй — у гор. Челкара для обработки хан-дриллы; третий завод был по- j строен на Украине для получения гуттаперчи из кустарника бересклета бородавчатого. Позже были построены еще 2 завода: один в Москве, другой в Майкопе.

Кроме того, специально для разработки наилучших методов заводского получения каучука был построен экспериментальный завод в Умани.

Мы успешно создаем свою собственную сырьевую базу каучука, которая освобождает Советский Союз от иностранной зависимости и укрепляет промышленную мощь и обороноспособность нашей страны.