Техника - молодёжи 1937-04, страница 51

Техника - молодёжи 1937-04, страница 51

Оригинальный геликоптер (слева). Геликоптер, напоминающий по форме авиабомбу, спроектирован в штате Индиана (США). Звездообразный мотор вращает в разные стороны 2 больших винта. Для управления служит всего 1 рулевое колесо, с приводом на оперение. Вращением колеса -машина поворачивается вокруг оси.

Паровозный котел высокого давления изготовлен дуговой сваркой (ввезу). Первый цельносварочный паровозный котел высокого давления изготовлен в Буффало (США) при помощи специальной сварочной машины, напоминающей .

Монетный двор - кре

(вверху). Новый монетный двор в Сан-Франциско снабжен пулеметными и пушенными башенками, держащими под обстрелом все подступы. Собственные электростанция, радиостанция обеспечивают независимость от внешнего мира в случае нападения бандитов.

Осторожно! Перекресток!

Прямые белые линии, разделяющие полосы шоссе, предназначенные для разных по-I токов машин, — обычное [ явление на американских до-[ рогах. Но в окрестностях Г Л ос-Анжел оса за 60 и до Р каждого перекрестка они 1 становятся беспокойно "волнистыми. Такой знак хорошо виден даже в плохую по-

водителей убавлять скорость.

Двухпламенная сварочная горелка. Горелка для автогенной сварки, выпущенная в Англии, дает 2 языка пламени. Один варит, а второй, меньший, предварительно нагревает соединяемые поверхности. На сварку двух 18-сантиметровых труб уходит не больше 7 минут.

Роликовые подшипники для Запо-рожстали. Известная шведская фирма „СКФ" гордится гигантскими роликовыми подшипниками, изготовленными ею для Запорожстали; внешний диаметр подшипника — 114 см, внутренний — 69 см и ширина—39

Чемодан-газоубежище- В Париже для ребят выпущены миниатюрные газоубежища в веде чемодана. Чемодан-убежи-ще снабжен баллонам с кислородом и химическими поглотителями углекислоты

Светящийся жезл

(справа). Передача жезла машинисту на железных дорогах США облегчается применени-электрического фонаря с сухой батарейкой, освещающей пересдаваемый жезл.

Диаметр шара

Новый способ и ния резиновых изделий без шва изобретен в Англии. На снимке изображены 2 одинаковых баллона-зонда. Один из них, надутый воздухом, имеет в диаметре 4,5 м.

Авиационный пожарный вездеход (вверху). Для оказания помощи загоревшимся самолетам в парижском аэропорту Ле-Бурже служит новый пожарный автомобиль. Поспев к месту пожара, он мгновенно окружает горящую машину углекислым газом из стальных баллонов и таким образом ликвидирует огонь.

Дождевик с окном.

В США выпущен резиновый плащ с прозрачным, целлулоидовым окном,под которым можно свободно писать, не боясь замочить бумагу.

49