Техника - молодёжи 1937-04, страница 50

Техника - молодёжи 1937-04, страница 50

Нефтяные промыслы без вышек (справа). Пейзаж американских нефтяных промыслов меняется: характерные нефтяные вышки исчезают, на их месте появляются компактные электрические агрегаты, работающие более быстро и бесшумно.

Пианино без струн (слева). Металлические трубки вместо струн поставлены в оригинальном пианино, сконструированном одним калифорнийским изобретателем.

Танк-огнемет. Огнеметные танки, расчищающие себе путь многометровой струей пламени, поступили на вооружение итальянской армии. На снимке — один из таких танков во время испытаний.

Канонерка-крейсер. Канонерка «Эри», проходящая испытания в США, кладет начало новому типу военных кораблей. Нося название канонерной лодки и обладая водоизмещением всего в 2 тыс. т, она по своим боевым и мореходным качествам является настоящим крейсером.

Быстрая заправка самолетов. В английском военном воздушном флоте появились скоростные трехколесные моторные цистерны-, вмещающие 2 т бензина и 110 л масла. Где бы ни приземлился самолет, они в самое короткое время наполняют баки бензином и маслом.

Универсальный опрыскиватель

(справа). Крайне разнообразны •применения оригинальной моторной цистерны-опрыскивателя, испы-тывающейся в Англии. Эта машина вмещает 5500 ,л воды и дает нужное число струй любой формы и в любом направлении. Она может создать водяную завесу около горящего здания, тушить пожары и даже въехать в горящее помещение, чтобы поливать его изнутри. При этом для предохранения от жара машинист окружается водяной завесой.

амфибия.

В Америке для оказания помощи потерпевшим кораблекрушение вблизи берегов изобретена спасательная амфибия. По земле она движется на 3 колесах. Для передвижения по воде приспособлены спиральные пропеллеры, помещенные по бокам

Разговор по осветительным проводам.

«Кэрьер колл» — новый аппарат, позволяющий вести телефонный разговор по осветительной сети.

Машина проходит всюду.

В поисках нефти американцы i исследуют болотистые области \ Лабрадора. Перед вами — эки- 1 паж, который одинаково хоро- I шо ходит по бетонному шоссе, I пересеченной местности, топко- j му болоту и (глубокой воде. 1 Экипаж снабжен навигацион- ] ным оборудованием и коротко- 1 волновой радиоустановкой.

Летающее крыло «Уни-план». Американские авиаконструкторы создали новый самолет с необычайно малым удлинением крыла. «Уни-план» — летающее крыло; у него нет фюзеляжа, а кабины и мотоциклетный мотор в 40 л. с. скрыты в толще •крыла.

48