Техника - молодёжи 1937-04, страница 48

Техника - молодёжи 1937-04, страница 48

тыре раза больше американско-го великого пресного моря -озер Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри и Онтарио, вместе взятых, и вдвое больше Германии.

Когда вся впадина будет заполнена, вода начнет из нее вытекать. Но куда? Можно выпускать ее через плотину в прежнее русло. Но можно прорыть небольшой канал и дать ей выход на север. Тогда она станет наполнять другую впадину. Сейчас там уже есть озеро — Чад. Но когда вся впадина заполнится водой, озеро Чад увеличится в несколько десятков раз и окажется больше озера Конго.

Отсюда вода пойдет в Средиземное море. Для этого не придется рыть канал. Можно будет воспользоваться руслами текших

когда-то, а теперь высохших рек. Новая река — второй Нил— потечет из Большого Чада через Сахару сначала на запад, потом на северо-восток и впадет в Средиземное море в Тунисе.

Большей частью она пройдет по пустыне, которой нехватает только воды, чтобы стать плодородной. И вокруг нее, вместо бесконечных песков, будут, как вокруг Нила, богатейшие поля.

Новый Нил будет раз в 20 многоводнее старого.

Третье озеро — Виктория — образуется, если перегородить плотиной реку Замбези выше знаменитого водопада Виктория.

Это озеро не только позволит искусственно орошать пустыни и засушливые области, но, ис

паряя огромное количество воды, оно будет увлажнять воздух, и дождь станет, быть может, обычным явлением в бывшей пустыне.

Разумеется, у каждой плотины будут построены мощные гидроэлектростанции, которые позволят электрифицировать окружающие районы.

Осуществим ли этот проект?

Техничеоки как будто вполне осуществим.

Будет ли он осуществлен? Сейчас Африкой владеют капиталистические государства, помышляющие не о развитии страны^ а об ее эксплоатации. Пока социальная революция не освободит Африку от национального и классового угнетения, проект Зергеля останется на бумаге.

ГИГАНТСКИЙ ПЛОВУЧИЙ док

В составе военно-морского флота США имеются вспомогательные суда «Медуза» и «Весталка», представляющие настоящие пловучие заводы. В 28 цехах и мастерских «Медузы» могут быть выполнены всевозможные работы — от изготовления многотонной отливки до ремонта сложнейших приборов и оптических инструментов. Даже в случае взрыва парового котла боевой корабль может быть снова приведен в боевую готовность без возвращения в док. Однако, попадание торпеды или столкновение с другим кораблем могут нанести такие повреждения, которые невозможно исправить в море. Тогда ремонтное судно кладет временные заплаты, чтобы корабль мог хоть как-нибудь добраться до дока.

Долгий путь в отечественные воды небезопасен для изолированного и небоеспособного корабля, к тому же на это уходит много драгоценного времени.

Поэтому американское правительство решило осуществить смелую идею: построить плову -чий док, сопровождающий флот, куда бы он ни отправился, способный вместить любой боевой корабль и произвести в открытом океане всевозможный ремонт.

Опубликованные морским министерством сведения дают, возможность составить некоторое представление об этом необычайном гиганте.

1. Ворота для кораблей и раздвижной мостик.

2. Стойки поддерживают корабль. 3. Ремонтные мастерские. 4. Моторы насосов.

6. Насосы. 6. Лебедки, вводящие корабль в док.

7. Электростанция с дизель-генератором. 8. Капитанская рубка и мостик. 9. Крупнейшие корабли свободно войдут в плооучий док. 10. Лебедки, удерживающие корабль. 11. Корабль входит в док. Ворота открыты. Цистерны полны. 12. Док осушен. Ворота закрыты. Цистерны пусты. Корабль подготовлен для ремонта. 13. Для осмотра и 'ремонта самого дока заполняют водой баласт-ные цистерны и этим подымают над водой

нужные часта дока.

Для того чтобы док мог двигаться с достаточной скоростью, он будет иметь не обычную форму прямоугольной коробки, а повторит своими очертаниями настоящее судно. Будет ли он передвигаться своими силами? Это еще не известно, но, по мнению некоторых специалистов, его будет буксировать мощное судно. Длина пловучего дока — 310 м. Он будет немного длиннее величайшего в мире судна «Куин Мэри», а его ширина и водоизмещение (45 тыс. г) намного превосходят все величайшие суда в мире.

Между двойными бортами и двойным дном дока наверху помещаются всевозможные мастерские и машинные отделения,

а внизу — баластные цистерны. Чтобы ввести в док корабль, цистерны открываются, в несколько минут их заполняет вода, и док погружается. Пострадавший корабль вводится, устанавливается в центре дока, после чего огромные кормовые ворота закрываются.

Начинают работать 8 мощных насосов, и в течение одного часа док и цистерны оказываются пустыми. Корабль становится на заранее приготовленные подпорки, и армия рабочих приступает к ремонту.

Новый пловучий док, получивший название «АРД-3», обойдется в 15 млн. долларов — вдвое больше, чем стоил бы стационарный сухой док.

46

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Насест с двойным дном
  2. Цистерна из бумаги

Близкие к этой страницы