Техника - молодёжи 1937-04, страница 47

Техника - молодёжи 1937-04, страница 47

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ свет дпя чтения, вентиляционное выходное отверстие, ЗВОНОЧНАЯ КНОПКА оноло

каждого отделения

ночь пересечь Америку с востока на запад. По всей этой трас-| се он сделает 2 промежуточные остановки. Такая машина будет весить 20 г — вдвое больше, чем лучшие самолеты, обслуживающие американские воздушные линии сейчас. ИопоЛьзуя 60% мощности своих моторов, она должна пролететь без посадки, со средней скоростью 360 км в час, 2 000 км.

Нормальная высота полета — 3000 м, так как бблыпая высота может вызвать у пассажиров •■торную болезиь». Однако, са-| полет в состоянии, даже при вы-j ходе из строя одного мотора, j подниматься на 4 500. м, чтобы ; выйти из облачности.

Фюзеляж этого самолета должен иметь правильную оигаро-I образную форму современных ! дирижаблей, но она не даст хо-I рошего обзора пилоту, и поэтому от такой формы приходится отступить. Однако, сечение фюзеляжа самолета завтрашнего дня

будет представлять почти правильный круг.

Крылья нового самолета будут немного меньше, чем у сегодняшних машин. Это увеличит скорость, уменьшит качку и болтанку. Однако, уменьшение крыльев приведет к недопустимо большой посадочной скорости. Чтобы уменьшить ее до нормы, крылья придется механизировать, т. е. придать им щитки-закрылки. Уменьшение крыльев пойдет не за счет длины (размаха), а за счет ширины (глубины). Узкие и длинные крылья, как у «АНТ-25», гораздо выгоднее широких.

Моторы и винты: мощность моторной установки придется довести до 3—4 тысяч л. с. Всего будет 4 мотора. Форма моторов— двойная звезда, с регулируемым охлаждением, как у нашего «АНТ-35». Винты будут трехлопастные, с изменяемым в полете шагом.

Чтобы привлечь пассажиров,

им предоставляется максимальный комфорт, не уступающий удобствам новейших пульмановских вагонов.

В носовой части находятся места для двух пилотов, радиста и механика. Затем идут умывальники и уборная. В середине фюзеляжа —• просторная пассажирская кабина, шириной в 3 м и длиной в 12 м. В ней стоят 20 удобных мягких кресел. Вечером подушки и спинки кресел поднимаются и превращаются в верхние места. Появляются толстые раздвигающиеся занавеси, и каждая пара кресел оказывается превращенной в закрытое со всех сторон купе с двумя спальными местами. Кабина прекрасно звукоизолирована, снабжена отоплением, индивидуальным и общим освещением и вентиляцией.

Багажное отделение находится под полом. Погрузка и разгрузка производятся через люки в дне фюзеляжа.

РЕКОНСТРУКЦИЯ АФРИКИ

Взгляните на эту карту Африки. Необычный вид! Откуда , взялись эти 3 озера небывалой | величины, вернее сказать, 3 моря?

j Такой станет Африка, если осуществить проект инженера (Зергеля.

I Недалеко от устья Конго есть ! удобное место, где долина реки сужается до 5 км. Нужно перегородить ее громадной плотиной высотой в 250 м, и почти j весь бассейн реки будет отрезан от океана. Все осадки, выпадающие в бассейне, не будут стекать, а образуют озеро. А осад

ков там очень много — of' 1 500 до 2 000 мм в год. Это значит, что если бы дождевая вода не стекала, не впитывалась в почву и не испарялась, то через год она покрыла бы землю слоем в 11/2—2 м.

Через несколько лет эта вода образует огромное озеро Конго. Оно займет место ныне высохшего озера, существовавшего здесь много тысяч лет назад, и будет простираться вверх по течению реки до самого водопада Стэнли. Поверхность этого озера достигнет 900 тыс., кв. км, т. е. оно будет, примерно, в че-