Техника - молодёжи 1937-04, страница 49

Техника - молодёжи 1937-04, страница 49

НОВЫЙ СОВЕТСКИЙ АВТОБУС

Как показала практика, курсирующие сейчас по улицам Москвы автобусы типа «ЗИС-8» не обеспечивают полностью перевозки мощных пассажирских потоков, значительно увеличившихся после снятия трамвайных линий. Автобусы «ЗИС-8» имеют слишком малую вместимость, и, главное, площадь, занимаемая пассажирами, очень мала по отношению ко всей площади автобуса.

•Недавно инженеры Б. М. Фитер-иан, Б. В. Гольд и А. А. Душкевич спроектировали новый автобус, в котором полезная площадь, занимаемая пассажирами, значительно увеличена.

Изящный обтекаемый кузов сконструирован вагонного типа, наподобие тех, которые применяются на ножных троллейбусах. Это повышает вместимость автобуса. Новый автобус имеет 32 места для сидения (в автобусе «ЗИС-8» всего 18 мест).

Новый автобус целиком состоит из агрегатов, выпускаемых советскими | автозаводами. В качестве рамы использована рама автобуса «ЗИС-8», (удлиненная и значительно усиленная. Автобус имеет двигатель «ЗИС-5», ■который вместе с коробкой передач ; вынесен за переднюю ось, благодаря

Резонаторы и глушители в динамо-фоне могут открываться и закрываться с помощью системы электрического включения. Дирижер имеет перед собой специальную кафедру, снабженную клавиатурами для рук (мануаля-ми) и для ног (педалями). Нажимая те или иные клавиши, дирижер может открывать или закрывать как отдельные резонаторы и глушители, так и целые их группы. Если принять во внимание, что каждая группа оркестра (струнная, медная, деревянная) также снабжена резонаторами и глушителями, то легко понять, что дирижер может не только регулировать звучание оркестра в целом, но выделять (или приглушать) ту или иную оркестровую пруппу.

Таким образом, дирижер с помощью динамофона может полностью выразить свой творческий замысел даже и в том случае, если оркестранты будут играть все произведение ровно, без всяких оттенков. Разумеется, это потребует от дирижера повышения своей технической квалификации, овладения новой, своеобразной техникой.

Введение динамофона позволит сократить численный состав оркестра, а это будет способствовать повышению его качеств.

Изобретение Потсхверашвили было одобрено специальной комиссией Тбилисского университета, под председательством профессора Гогоберидзе, и в настоящее время рассматривается Всесоюзным комитетом по делам искусств.

е. лурье

чему увеличивается «площадь пассажирского пространства». Руль и передняя ось автобуса переделаны из соответствующих апрегатов советского грузовика «ЯГ-4». В качестве рессорных подвесок использованы подвески от грузовика «ЯГ-4» (передняя) и от автобуса «ЗИС-8» (задняя).

Новым для советских конструкций агрегатом является в этом автобусе механизм переключения передач, необходимость в котором определяется тем, что место водителя значительно

удалено от места расположения коробки передач.

Новый автобус сделан несколько более тяжелым, весит он 8 100 кг (против 6 100 кг «ЗИС-8»).

Один опытный автобус описанного типа уже построен и проходит экс-плоатациоиные испытания.

В скором времени новые автобусы начнут курсировать по улицам Москвы и больших городов Союза.

Инж- Ю. КАН

ДИНАМОФОН

На эстраде симфонический оркестр исполняет монументальное героиче-окое произведение. По замыслу композитора требуется очень большая звучность. Дирижер заставляет музыкантов напрягать все силы, но все же оркестр звучит слабее, чем нужно. Слушатель остается неудовлетворенным. Очевидно, здесь бессильны и талант дирижера и усердие оркестрантов. Но на помощь искусству приходит техника, и музыка расцветает новыми красками.

Народный артист Грузии, композитор орденоносец К. Потсхверашвили изобрел новый аппарат, названный им дннамофоном. Аппарат этот имеет форму видоизмененной концертной раковины и представляет систему резонаторов и глушителей, расположенных как на месте звучания, так и в

зрительном зале. Форма резонаторов и глушителей напоминает стакан, причем друг от друга они отличаются лишь внутренней поверхностью стенок: у резонаторов поверхность гладкая, отполированная, твердая, у глушителей, наоборот, мягкая, шероховатая. Чтобы представить себе действия тех и других, возьмите стакан, прижмите его плотно ко рту и произнесите какой-нибудь звук, — вы услышите этот звук усиленным. Теперь сверните в трубку кусочек сукна и вставьте эту трубку в стакан, чтобы она плотно прилегала к внутренней поверхности стенок стакана. Если вы теперь приблизите стакан ко рту и повторите звук с той же силой, что и в первом случае, он благодаря действию глушителя будет в несколько раз слабее.

лт