Техника - молодёжи 1937-04, страница 52

Техника - молодёжи 1937-04, страница 52
Со&ешашлА \<ЛШ>ША<.

Куст каучуконоса, родственного

тау-сагызу (Северный Кавказ).

Христофор Колумб, исследуя острова и берега открытой им Америки, увидел однажды дерево, из надрезов которого вытекал «молочный сок». Туземцы называли его каа-о-чу, что значит «слезы дерева». Сок застывал в черные сгустки, из которых индейцы делали ароматическую жвачку. Колумб попробовал эту жвачку — она тянулась и липла к зубам. Потом он увидел, как делают индейцы из застывшего сока чудесного дерева мягкие бутылки и даже своеобразные галоши для ходьбы

в болотистых и топких местах. Это было первое применение всем известного теперь каучука.

Долгое время каучук не имел широкого распространения и шел только на карандашные резинки. Но в 1820 г. англичанин Хэнкок придумал способ делать из каучука нити, перемешивая их с прядильными нитями, а шотландец Макинтош изготовил из этих нитей непромокаемую материю, из которой начали шить дол<девые плащи — «макинтоши». В 1830 г. в Европе появились первые галоши.

В 1839 г. Чарльз Гудьир нашел способ сделать каучук нечувствительным к теплу и холоду: он клал в печь каучук, смешанный с серой и свинцовым глетом, и каучук -терял свою липкость, но приобретал упругость. Так была изобретена вулканизация каучука, которая превращает его в резину — материал, обладающий лучшими качествами и нечувствительный ни к жаре, ни к холоду.

Вулканизированный каучук, или резина, обладает замечательными свойствами. Он легко гнется, весьма упруг и эластичен, отличается высокой прочностью, водо- и газонепроницаемостью, является хорошей изоляцией от электричества.

Каучук стал ценнейшим сырьем. За ним начали охотиться все государства. Вокруг него завязывается ожесточенная экономическая война.

Бразилия, Суматра, Ява, Бор

Застывший каучуковый сок подвергается

нео, Малакка, Цейлон, тропическая Африка — места ' произрастания каучуковых растений. Здесь растут дикие леса гевеи — самого богатого каучуком дерева, здесь раскинулись обширные плантации. Их держат в своих руках английские, голландские и французские капиталисты. Среди выхоленных и чистых стволов гевеи устало бредут туземцы — собиратели каучука. В их глазах ужас голода и мучительной смерти от непосильной работы под палящими лучами солнца. «Слезы дерева»

Сбор каучукового, сока на английских плантациях.

стали слезами колониальных рабов. Но каучуковое растение стоит дороже человеческой жизни. Каучук обменивается на чистое золото.

Три четверти всех мировых запасов каучука потребляют США. Значительная доля идет в автомобильную промышленность. Но у США мало своих плантаций каучуковых растений. Гевея в климате Северной Аме рики расти не может. Приходит ся покупать каучук у Англии Это тяжелая зависимость. Англия бьет Америку каучуком.

Вот почему в" лабораториях автомобильного короля Генри Форда в продолжение многих лет под руководством известного изобретателя Эдисона проходи-

60