Техника - молодёжи 1937-04, страница 53

Техника - молодёжи 1937-04, страница 53

Чтобы получить каучуковый сок, на дереве наносится ряд насечек.

ла напряженная работа—18 тыс. растений изучены здесь с точки зрения их каучуконосности. И только одно растение — гвайю-|ла — подало надежду, что изне-? го можно добыть 16% каучука.

Еще совсем недавно в нашей стране каучуковые растения не ■ были известны. Каучук приходил в Советский Союз из диких лесов Бразилии или с плантаций других стран. Приходилось уплачивать за него иностранным .капиталистам десятки миллионов золотых рублей.

Автомобильные и авиационные покрышки и камеры, противогазы, галоши и костюмы i для водолазов,; прорезиненная специальная одежда, прорези-•ненная оболочка аэростата, ремни, рукава, громадные массы технических деталей — около 40 тыс. изделий производится из каучука.

В 1925 г. в Советский Союз были завезены семена иноземного каучуконоса — гвайюлы. Это кустарниковое растение содержит от 10 до 14% каучука. Оно хорошо переносит засуху, но весьма чувствительно к морозу. Вот почему нам пришлось культивировать гвайюлу в более теплых районах — Средней Азии и : Закавказье. Советскими учеными выведено несколько сортов гвайюлы, дающих высокий процент каучука.

Но, разумеется, этого было недостаточно. Надо было создать для социалистического хозяйства свою сырьевую каучуковую базу. И то, чего Америка не могла добиться в 30 лет, то

го мы добиваемся в кратчайшие сроки.

Ученым уже давно известно растение хандрилла. Оно широко распространено у нас в Союзе, растет оно и в Западной Европе и в северо-западной Африке. Но основные заросли ханд-риллы находятся в песках Казахстана. И вот в 1929 г. было обнаружено, что в подземной части стебля этого растения имеется каучука от 0,5 до 2%. Содержание каучука в хандрил-ле было обнаружено одновременно тремя лицами: т. Кузнецовым в Кара-Чокате (Казахстан), т. Карисом на Кавказе и т. Нёботовым на озере Иссык-Куль.

Наплывы, образующиеся на корнях хандриллы, дают скопление смол и каучука, так называемую «кузнецовку». Получаются эти наплывы от укусов растения личинками жучка златки, который водится в изобилии в районах произрастания хандриллы. Укус личинки вызывает разрыв, над-

дриллой. И вот в горах Ка-ра-Тау, в одной чай-хане, он случайно услышал слово «тау-сагыз» (горная жвачка). В сопровождении казаха Турахан-Даербекова т. Зарецкий направился в горы Кара-Тау за тау-сагызом. Труднейший и опасный путь не остановил отважного исследователя —• он нашел место, где произрастает растение, дающее каучуковую горную жвачку.

Каучуконосные деревья растут обычно у экватора — они требуют постоянной влаги, теплого солнца и изысканного питания. В Казахстане же сухая, выжженная, раскаленная почва, постоянные сухие ветры, зимой морозы, полное отсутствие рек, ручьев и летних дождей, редкая растительность по склонам гор. Тау-сагыз растет среди камней и расщелин скал.

Можно ли было искать в таких условиях каучуконосные растения?

Но источник каучука был найден.

лом корня, и получается истечение молочного сока, так происходит нарастание наплывов. Встречаются наплывы и на стеблях растения. Они образуются тоже от укусов насекомых.

С 1932 г. в гор. Челкаре (Казахстан) работает завод по переработке наплывов хандриллы. Из них удаляются песок и остатки древесины.

Хандрилла доказала, что в нашей стране имеется отечественный каучук. Она идет в смеси с искусственным синтетическим каучуком, улучшая некоторые его свойства и облегчая его обработку.

В 1931 г. сотрудник Резино-треста т. Зарецкий был командирован в Среднюю Азию за хан-

На Каунчинской опытной станции в Узбекистане культивируется несколько видов каучуконосов. Рабочий станции у кустика кок-сагыза.