Техника - молодёжи 1937-06, страница 39

Техника - молодёжи 1937-06, страница 39

круга запечатлевалось на сетчатке глаза наблюдателя и удерживалось в течение 0,1 секунды. Еще до того, как оно исчезало, уголь снова оказывался на той же самой точке круга, и отражение на сетчатке возобновлялось; поэтому и весь описываемый углем круг оказывался освещенным во все время быстрого вращения.

В 1832 г. бельгийский физик Плато и венский профессор Штампфер почти одновременно изобрели очень простой прибор, основанный на свойстве устойчивости зрительных .впечатлений. Штампфер назвал свой прибор «стробоскопом» — от двух .греческих слов: «стробос»—вращение и «скопео» — смотрю, т. е. прибор, позволяющий «видеть при помощи вращения». В том виде, в котором стробоскоп был построен Штампфером,

Стробоскоп Штампфера. Ось с 2 дисками приводится в быстрое вращательное движение. Перед наблюдателем мелькают прорези первого диска, и сквозь них он видит в «движении» неподвижные фигурки (людей, животных), изображенные на картинках второго диска. (Рис. слева.)

Зоотроп, или «волшебный барабан», Хорнера. При быстром вращении цилиндра (хотя бы по часовой стрелке) прорези с большой скоростью передвигаются вправо, а фигурки, нарисованные на внутренней поверхности цилиндра (под прорезями), — влево. Такое устройство еще больше ускоряет смену зрительных впечатлений в глазу, который не успевает «забыть» предыдущее изображение. Если фигурки изображают отдельные фазы расчлененного полного цикла какого- либо движения (скачок лошади, шаг человека, прыжок зверя), то у наблюдателя получается зрительное впечатление непрерывного движения (лошадь скачет галопом, человек быстро шагает и т. д.).

этот прибор сохранился до нашего времени в качестве занимательной игрушки для детей. На общей оси укреплены 2 диска; ось с дисками может вращаться. На одном диске прорезаны радиальные щели, на другом — с внутренней его стороны по кругу наклеены рисунки, изображающие отдельные последовательные фазы какого-либо движения, хотя бы галопа лошади. Наблюдатель начинает быстро вращать ось с дисками, приближает свой глаз к заранее выбранной точке пер-г.ого диска и... видит через мелькающие прорези скачущую лошадь: изображение каждой фазы галопа еще не успевает исчезнуть в глазу, как оно заменяется следующей очередной фазой, и

( \ )

V У

Опыт Арси. Раскаленный уголь, закрепленный на конце проволоки, приводится в движение по кругу. Наблюдатель видит не отдельные светящиеся точки, а сплошной светящийся круг.

т. д., пока в глазу.не отразятся непрерывно все последовательные фазы движения лошади. Бели последовательные рисунки изображают весь цикл движения, т. е. все фазы одного скачка лошади вплоть до его повторения, то во все время вращения диска наблюдатель будет видеть ровный галоп. Движения лошади нет, но иллюзия ее движения налицо. Кинематограф, который воспроизводит на экране движения, разделенные на отдельные, последовательные фазы, является поэтому частным случаем стробоскопа.

Стробоскопическим явлением, или устойчивостью изображения на нашей сетчатой оболочке, объясняется, однако, и такое явление, когда у нас получается иллюзия полной неподвижности или медленного движения какого-либо предмета, в то время как на самом деле он двигается с большой скоростью. В качестве примера вернемся к кинематографу, о котором мы уже упомянули. Кто из нас не был удивлен следующим «трюком»? Экипаж трогается с места. Когда его скорость достигает некоторой определенной величины, колеса вдруг останавливаются и начинают скользить по земле, затем опять начинают вертеться й иногда опять останавливаются. Объяснение этого явления простое. Кадры фильма меняются со скоростью 16 штук в секунду, устойчивость изображения на сетчатой оболочке определяется в 0,1 секунды; отсюда ясно, что если изображения следуют одно за другим через промежутки времени в »/ секунды, то следующее изображение появляется раньше, чем исчезает впечатление от первого. Этим и объясняется непрерывность движения на экране. Предположим, что скорость вращения колеса равна одному обороту в './,„ секунды; каждый раз, когда аппарат делает новый снимок, колесо находится в одном и том же положении и кажется неподвижным.

Возьмем, еще лучше, такой случай, когда колесо имеет, скажем, 10 спиц, тогда положение колеса через каждую 0,1 часть оборота, т.е. через 1/JG0 секунды, будет совпадать с начальным; на экране и в том и в другом случаях колесо будет казать-

Фотографии <?ля стробоскопа, изображающие отдельные фазы прыжка галопирующей лошади. Такое ..быстрое» фотографирование начало развиваться в самом конце прошлого столетия именно в связи с появлением стробоскопа, т. е. стробоскоп предвосхитил технику позднее изобретенного кинематографа.

ИЛ.Л. ^ i* £ 1*1*.*.

37