Техника - молодёжи 1937-06, страница 36

Техника - молодёжи 1937-06, страница 36

8. ОКУНЕВ

Говорят, что железные дороги — это нервы страны и «ноги армии». Едва ли нужно доказывать, что это действительно так, что значение железных дорог в мирное и особенно в военное время неизмеримо высоко.

Но большая роль железных дорог заключается не только в том, что они позволяют осуществлять важнейшие перевозки и питать фронт всем необходимым для ведения войны, — две стальные полосы, пересекающие вдоль и поперек любое государство, позволили создать особый вид оружия, действенность которого была уже проверена историей.

Так же как шоссейные дороги высйали к жизни Специально приспособленный для ведения войны автомобиль, т. е. бронемашину, так и железные Дороги породили особый вид поезда — бронепоезд.

Пожалуй, больше чем в какой-либо другой стране, нам хорошо знаком бронепоезд. В годы гражданской войны красные броне

поезда творили великие дела; они часто решали успех боевых операций; своими молниеносными и смелыми до дерзости ударами они наводили ужас на врага, вносили в его ряды панику и приносили победу частям Красной армии.

И теперь, когда мы читаем сообщения из далекой Испании, нам близки и понятны действия испанских железнодорожников, для которых уроки истории не пропали даром. Они их научили многому. Об этом, между прочим, свидетельствует следующий отрывок из корреспонденции М. Кольцова, напечатанной не так давно в «Правде».

«Республиканские поезда сыграли в борьбе большую роль. Они вряд ли действовали точно по военному уставу, которого они, кстати, еще не читали. Но делали повсюду. гДе могли, все, что могли. Проникали на десятки километров в глубь территории противника, атаковали маленькие города, высаживая из

поездов десанты по 50, по 100 человек. Боролись даже с танками.

В одной из недавних операций бронепоезд под командой Хуана Морильо неожиданно подошел к Роблеро, где стояла полутораты-сячная колонна полковника Мо-скардо, бывшего коменданта То-ледского Альказара. Поезд продвинулся на 300 м к вокзалу, на главный путь, и сразу открыл яростный огонь. Колонна в панике пустилась в бегство. Железнодорожники вышли из поезда и без особого труда забрали 3 пушки, пулеметы и патроны.

У Посуэло был случай, когда железнодорожники спасли 300 республиканских карабинеров, которых окружил враг. Бронепоезд послал одного бойца передать карабинерам, чтобы они с боем подвигались к линии железной дороги. Затем поезд ворвался почти в центр боя. Он вернулся оттуда с потерями, весь в пробоинах, но уводя с собой 300 товарищей. Военный министр специальным приказом отметил эту героическую операцию».

Что же представляли собой первые бронепоезда эпохи гражданской войны?

Само собой разумеется, что это не были поезда особой конструкции. В те времена бронепоезда сооружались чрезвычайно быстро. Это были обыкновенные угольные полувагоны с железными бортами. «Броней» для защиты от пуль служил слой песка или глины толщиной 12 дюймов, уложенный между наружной железной стенкой и внутренней стенкой, сделанной из досок. В бортовых стенках проделывались четырехугольные окна, служившие бойницами. Ходовая часть закрывалась железными листами — фартуками.

С течением времени устройство этих .простейших бронепоездов усложнилось. На броне-площадках уже можно было увидеть примитивные железные башни для пушек и установленные в бойницах пулеметы. В дальнейшем бронепоезд уже имеет полностью забронированные бронеплощадки. Они снабжены башнями, дающими возможность вести почти круговой обстрел. Такой бронепоезд тя

34