Техника - молодёжи 1937-06, страница 35

Техника - молодёжи 1937-06, страница 35

его класса (42). Такие же каюты имеются на нижележащей палубе (29, 46), еще ниже — помещение для багажа (3) и трюм (41).

Теперь отправимся в машинное отделение теплохода. Здесь мы видим два главных 6-цилиндровых двигателя (31). Вращение коленчатого вала двигателя через валопровод передается гребным винтам (20).

Гребной винт насажен на гребной вал (22), проходящий через кронштейн (21) и дейдвудную трубу, установленную в мортире гребного вала (23). Гребной вал соединяется с первым промежуточным валом соединительной муфтой (24). Промежуточные валы (26) установлены в опорных подшипниках (25). Осевое давление при работе винта воспринимается упорным подшипником (30), смонтированным на одном фундаменте с двигателем. В машинном отделе-

стнице мы проходим в вестибюль, с одной стороны которого помещается столовая первого класса (44), с другой - каюты (11,7). Здесь же находятся все подсобные, помещения: парикмахерская (18), бельевые, ванные и т. д. Из помещений первого класса мы попадаем в общие комнаты второго класса (5) и на прогулочную палубу. Здесь в надстройке (1) почтовое отделение, приемная йрача и лазарет. Ниже располагаются каюты второго класса (4) и столовая (6). Погрузка в трюм происходит через специальный люк в корпусе корабля (40). Под помещением кухни (9) находятся кладовая сухой провизии (27) и холодильная камера для скоропортящихся продуктов (28). Из кухни можно пройти в столовую и красный уголок ко,\ганды (10) и столовую третьего класса.

На этой же палубе расположены каюты команды и пассажиров треть-

Рисунок автора

динамо, компрессоры, насосы, холодильная машина. Здесь же находится небольшой котелок (35), подающий горячую воду для отопления, ванн и т. д.

Теплота отходящих газов двигателей используется для подогрева воды в специальных котелках (33), откуда газы поступают в глушитель (32) и выводятся наружу через трубу. В случае неисправности котелка отходящие газы по другому трубопроводу поступают непосредственно r глушитель. .

Топливо хранится в цистернах (38), расположенных непосредственно, за машинным отделением. Суточный за- -пас топлива находится в расходной цистерне (37). Из машинного отделения мы попадаем в раздевалку (34) и душевую (36), где после вахты моется машинный персонал. Рядом с душевой расположена прачечная (39).

33

ТЕ

П Л О X О д