Техника - молодёжи 1937-06, страница 34

Техника - молодёжи 1937-06, страница 34

Инш. А. РЕМЕННИК

СОВРЕМЕННЫЙ

Современный теплоход—это настоящая пловучая гостиница. Пассажирам такой гостиницы обеспечиваются все удобства, превращающие . путешествие в приятный отдых.

Ознакомимся с устройством современного пассажирского теплохода.. J Для этого совершим краткую про-, гулку по теплоходу, обслуживающему ; Крымско-кавказскую линию.

Прежде всего несколько слов о корпусе корабля.

Корабль разделен поперечными пе-,. реборками на ряд водонепроницаемых отсеков. Если повреждена обшивка корабля, переборки препятствуют про-" -"икновс-нйю воды из залитого при аварии отсека. Первая, носовая переборка носит название таранной переборки (49). Для этой же цели служит и двойная обшивка дна корабля. Междудонное пространство (45) и крайние носовой и кормовой отсеки

32

служат обычно для приема водяного, баласта.

На некоторых судах часть отсеков междудонного пространства используется как топливные и водяные цистерны.

Начинаем осмотр с палубы. В носовой части корабля установлен брашпиль (78), представляющий собой специальную электрическую лебедку с горизонтальным валом, которая предназначена для подъема дкоря. С барабана брашпиля якорные цепи поступают в цепной ящик (48), расположенный - непосредственно за таранной переборкой. Брашпиль также служит для подтягивания корабля к пристани тросами при швартовке. Для этой же цели "служит и шпилевая машина (2), расположенная в кормовой части корабля. Она представляет собой электролебедку с вертикальным барабаном.

На палубе мы видим электрические, поворотные краны, обслуживающие два трюма (47 и 43) и сходы (17) в помещения третьего класса.

Мы находимся на верхнем мостике. Здесь установлены приборы управления кораблем. Отсюда мы попадаем на нижний мостик. Здесь закрытое рулевое помещение (15), помещение для карт и сигнальных флагов (14), радиорубка' (13) и Каюта капитана (на рисунке не показана). Спускаясь ниже, мы попадаем на шлюпочную палубу. В носовой части, непосредственно под нижним мостиком, расположены общие помещения первого класса: закрытая веранда, салон (16), дамская комната и курительная (12).

В кормовой части надстройки шлюпочной палубы помещаются каюты и общие комнаты штурманов, механиков и радистов. Из общих помещений первого класса по широкой ле