Техника - молодёжи 1937-06, страница 31

Техника - молодёжи 1937-06, страница 31

Появились было опасения, что вечная мерзлота должна таять от жара, развивающегося под землей, и вода может залить искусственный подземный пожар. Но сомнения эти рассеялись, после того как припомнили случай большого подземного пожара в районе Анадыря, который начался незадолго до Великой пролетарской революции и длился в течение нескольких лет. Вода, получавшаяся вследствие таяния вечной мерзлоты, нахбдила себе пути помимо горящего угля. Породы, окружающие угольный пласт, не засыпали воздушные каналы, по которым воздух проникал к углю и поддерживал его горение.

Как же выглядит станция, использующая этот искусственный пожар? На поверхности земли, вблизи подземного пожара, расположено несколько зданий. В одном из них находятся компрессорные и насосные установки. От этих установок под землю к горизонтальной скважине в угольном пласту идут трубы, по которым подается воздух, необходимый для горения. От другого конца скважины также идут трубы, подведенные ко второму зданию. Здесь помещаются газооТсосные и очистительные устройства, в которых от генераторного газа отделяются смолы и другие вредные примеси. В этом же здании работают мощные насосы, откачивающие из-под земли воду. Рядом с зданием отсоса и очистки газа стоят газохранилища, непрестанно пополняемые газом и отдающие газ. Эти газохранилища настолько вместительны, что запаса газа хватило бы на несколько дней работы, если бы даже подача газа из-под земли по какой-нибудь причине приостановилась.

Обычно газ выходит из-под земли круглые сутки. Силу горения угля можно регулировать количеством продуваемого через него воздуха. Прекратив подачу воздуха, горение угля можно совсем приостановить.

Из газохранилищ газовые трубы по поверхности земли входят в четвертое здание — электростанцию. Здесь через регуляторы они подходят к газовым двигателям. С каждым быстроходным газовым двигателем при помощи муфт соединен генератор электрического тока. Генераторы подают электрическую энергию высокого напряжения в распределительное устройство, от которого расходятся линии к потребителям.

От трансформаторов электростанции идет линия к отдельным портовым механизмам. Электроэнергия направляется также в линии передачи, соединяющие кольцом несколько различных станций.

От подземного пожара непрерывно тает вечная мерзлота и образуются целые потоки теплой воды. Их тепло не пропадает даром. Горячую воду откачивают мощными насосами, установленными в здании отсоса и очистки газа, и по закутанным в тепловую изоляцию трубам направляют для отопления помещений, в огромные теплицы, на строительные площадки, которые при помощи горячей воды освобождаются от вечной мерзлоты, и т. д. Таким образом, используется даже та часть энергии, которая непосредственно под землей, в процессе газификации угля, переходит в теплоту.

Подобно тому как это было во время «пожара» анадырского угля, поверхность земли над газифицируемым участком нагревается настолько, что даже зимой на ней не держится снег. Кое-где были сделаны даже удачные попытки засевать эту нагретую площадь земли.

< Вытяжной » ветродвигатель

Основная часть этой ветроэлектростанции представляет собой снаружи высокую трубу большого диаметра с кольцевой щелью наверху. Труба удерживается целой сетью растяжек. Ветровое колесо установлено в нижней части трубы, которая помещается в здании электростанции. Колесо вращается благодаря мощному «сквозняку», образующемуся в трубе. С ветровым колесом связан вертикальный электрический генератор, подающий энергию потребителям и в кольцевую линию передачи.

Наибольший интерес представляли собой энергоцентрали крайнего Севера, которые использовали разность температур между водой и воздухом.

В самом деле, как было не задуматься, о таком контрасте: температура воздуха зимой в Арктике бывает минус 40-^-50°, а тут же рядом, отделенная от воздуха только слоем льда, находится вода, температура которой держится около нуля градусов. Таким образом, разность температур доходит до 50°, а в среднем всегда бывает около 16°. И все это в непосредственном соседстве друг с другом!

Между тем мы знаем, что, для того чтобы тепловой двигатель работал, к нему надо только подать некоторое количество тепловой энергии, т. е. повысить температуру внутри двигателя.

Двигатель, цилиндр которого то охлаждается зимним арктическим воздухом, то нагревается сравнительно теплой морской водой, должен работать! Вопрос только в том, чтобы создать соответствующую конструкцию. И советские инженеры создали такую конструкцию!

Представим себе, что имеется цилиндр с поршнем. Под поршнем находится какая-то жидкость. Пока жидкость сохраняет свою температуру неизменной, поршень будет стоять на месте. Но если эту жидкость нагреть, она расширится, нажмет на поршень и поднимет его. Если эту жидкость охладить, она опять сожмется, и поршень вернется на прежнее место. Повторяя это снова и снова, можно заставить поршень двигаться внутри цилиндра взад и вперед, как .в паровой машине, только вместо пара