Техника - молодёжи 1937-06, страница 28

Техника - молодёжи 1937-06, страница 28

Инж. Г. ЯНИШЕВСКИЙ

Всем известно, что ржавление стальных изделий (коррозия) — весьма распространенное явление, с которым вынуждены упорно бороться наука и техника. Чтобы предохранить от коррозии различные изделия из стали, их покрывают обычно масляной краской. Однако под влиянием атмосферы на слое краски образуются трещинки, которые пропускают влагу, и сталь начинает ржаветь. Таким образом, масляная краска не является вполне надежным средством защиты стальных сооружений от коррозии.

Современная техника нашла новый способ борьбы с коррозией, так называемый способ металлизации. Способ этот состоит в том, что предмет покрывается весьма тонким слоем (от 0,03 до 0,5 мм) какого-нибудь металла, не подвергающегося ржавлению,— алюминия, цинка, олова и др. Этого слоя антикоррозийного металла вполне достаточно, чтобы предохранить на долгие годы стальное изделие от , ржавчины. Под влиянием температуры, осадков, едких дымов и т. п. предмет, покрытый тонким слоем антикоррозийного металла, подвергается определенному химическому воздействию: вода, попадающая на этот слой, разлагается на составные части—на кислород и водород. Водород осаждается на стали, не причиня ей никакого вреда; кислород же со единяется с цинком, образуя окись цинка, которая под влиянием углекис лоты воздуха превращается в так на зываемые карбонаты цинка. Образова ние карбонатов цинка и создает голетнюю защиту стали от разруше ния коррозией.

История возникновения металлиза ции весьма любопытна. В 1913 швейцарский военный инженер Макс Ульрих Шооп производил испытание пулемета. Для преграждения полета пуль он воспользовался массивной чугунной плитой. Стрельба производи лась свинцовыми пулями. По окон чании стрельбы Шооп обратил вни мание на то, что чугунная плит* менила свой вид: вместо черной она стала светлой. Произошло это потому, что пули ложились близко одна к

другой и образовали сплошной свинцовый покров. Это и привело Шоопа к идее металлизации. Вскоре он соорудил установку, в которой проволока антикоррозийного металла плавилась при помощи гремучего газа, а затем „расплавленный металл распылялся струей сжатого воздуха.

За границей металлизация применяется сейчас в весьма широких масштабах. Металлизируются не только разборные детали, но и сооружения в целом — мосты, вокзальные перекрытия и другие стальные конструкции. На заводах Форда, а также на французских заводах способом металли-г некоторые осо-

Электрометаллизатор JI-K-2. Внутри ящика видна распределительная доска с измерительными приборами. На верхней крышке ящика установлены катушки с проволокой из антикоррозийного металла.

бо ценные сработанные детали автомобилей: на сработанные части наносится слой углеродистой или хро-моникелевой стали. Этот же способ применяется и для нанесения на мягкую сталь слоя более твердой стали, что позволяет расходовать значительно меньшее количество высококаче-

Элеюпрометаллизатор

Он весь умещается небольшом ящике.

При помощи этого пистолега-распы-лнтеля производится плавка антикоррозийного металла, а затем распыле-ние его на металлизируемый предмет.

ственных сталей. Помимо этого можно покрывать металлом самые разнообразные изделия из камня, дерева, гипса и т. п. Это придает им ббль-шую прочность и художественно-декоративный вид.

Установка для металлизации по способу Шоопа состоит из баллонов, в которых находятся кислород, ацетилен, сжатый воздух, и из механизма, подающего проволоку (пистолет-метал-лнзатор). Кислород и ацетилен пускаются по резиновым шлангам в сопло пистолета-металлизатора. Здесь эта горючая смесь воспламеняется. В это же время турбинка пистолета-металлизатора подает при помощи роликов металлическую проволоку под пламя гремучего газа. Проволока плавится, а струя сжатого воздуха распыляет частички расплавленного металла, которые оседают тонким слоем на изделиях.

Советские изобретатели Е. Линник и Н. Катц сконструировали особый электрометаллизатор, названный ими Л-К-2. В нем плавление проволоки производится с помощью вольтовой дуги.

Электрометаллизатор работает от электроосветительной сетй и имеет много преимуществ по сравнению с аппаратом Шоопа. Он не нуждается в громоздких и тяжелых баллонах с газами, которые всегда угрожают опасностью воспламенения или взрыва гремучего газа. Советский аппарат для металлизации отличается небольшими размерами и малым весом, поэтому он намного удобнее в эксплоатации. Работы при помощи Л-К-2 обходятся дешевле, чем по способу Шоопа.

Небольшой ящик, в котором укреплены регистрирующие приборы; маленький компрессор для выработки сжатого воздуха; гибкий вал и пистолет-распылитель— вот и вся несложная конструкция электрометал-лизатора Л-К-2. |

Ряд заводов и крупных стро) -тельств, где применялся электрометаллизатор Л-К-2, дал весьма высокую оценку советскому аппарату и подтвердил его несомненное преимущество перед импортными газовыми аппаратами.