Техника - молодёжи 1937-06, страница 25

Техника - молодёжи 1937-06, страница 25

23

Внизу вы видите диск, построенный по такому же принципу. Он состоит из трех плоскостей — одной большого диаметра и двух меньшего. На всех трех плоскостях нанесена та же «победитовая» крошка. Легким нажимом вращающийся диск вводится в кирпичную кладку. Производится ряд неглубоких надрезов. В надрезы закладываются небольшие клинья, изображенные на левом снимке. После поперечного надреза пилой легким постукиванием молотка по клиньям производится продольное отделение кладки по слою (см. снимок внизу слева). Отделившаяся кладка уже легко распиливается на небольшие, легко перевозимые блоки, которые с большой пользой можно использовать в другом строительстве.

ПААлШ ршит

Как сберечь ценный строительный материал, который при разоорке домов обращается в пыль и щебень? Как было бы хорошо, если бы кирпичную стену можно было разрезать на прямоугольные куски —блоки. Ведь это был бы замечательный материал для новых строек

На постройке^ Радиодома (Москва), которая ведется на месте бывшего Миусского собора, сейчас закончены очень интересные опыты, произведенные Мосразбортрестом совместно с лабораторией самозатачивающихся инструментов, по системе изобретателя Игнатьева.

Вы видите на этом снимке выпиленный из старой кирпичной кладки прямоугольный кусок, называемый блоком, здесь же лезвие пилы, при помощи которой это сделано. Эта же пила отрезала от него тонкий двухсантиметровый пласт. Пила выглядит маловнушительной: тонкая пластинка стали заканчивается прямоугольными зубцами, не видно даже режущей грани. Может быть, это особая сверхтвердая сталь? Нет, это марка обычной стали средней

Л. НИКОЛАЕВ

твердости. Секрет —в принципе работы инструментов. На боковые грани зубцов наварена мелкая крошка сплава «победит». По мере работы пилы сталь, на которой <iep-жится крошка, стачивается и обнажает новые ряды мелких и острых режущих граней крошки. Эта пила не тупится. После часа работы она станет острее, чем вначале.