Техника - молодёжи 1937-06, страница 23

Техника - молодёжи 1937-06, страница 23

разноименных зарядов и совершая поэтому известную работу.

Так, по теории Симпсона, происходит появление электрических зарядов в облаках.

Однако, чтобы правильно понимать явление грозы, недостаточно разобраться в причинах возникновения заряда в облаках, нужно еще изучить механизм грозового разряда. Для практических целей изучение законов разряда даже важнее: ведь именно молния приносит нам вред и от молнии мы должны защищаться.

Развитие молнии удается проследить по фотографиям, сделанным при помощи быстро движущейся фотокамеры. При таком способе фотографирования на пластинке получается ряд изображений молнии, приблизительно подобных друг другу.

Молйия представляет собой электрическую искру от 2 до 40 км длиной. Такой колоссальной искре соответствует огромный потенциал грозовой тучи — от 100 млн. до 1 млрд. вольт.

Продолжительность молнии чрезвычайно мала, а быстрота даже вошла в поговорку. Грозовой разряд оказывается явлением весьма сложного характера. Развитие молнии удается проследить по фотографиям, сделанным при помощи быстро движущейся фотокамеры. При таком способе фотографирования на пластинке получается ряд изображений молнии, приблизительно подобных друг другу. Значит, каждая молния состоит из ряда импульсов, следующих один за другим обычно через тысячные доли секунды. Первый из этих импульсов имеет особенно сложное строение. Он не сразу доходит до того места, куда ударяет молния, а движется по

степенно, ступенями. Конец первой искры как бы пробуравливает воздух; продвинувшись метров на 60, он приостанавливается на малую долю секунды, чтобы затем продвинуться на новую ступень. Извилистость молнии объясняется, очевидно, тем, что первый импульс избирает путь с наименьшим сопротивлением. Именно поэтому можно рассчитывать, что молния ударит скорее в громоотвод — высоко поднятый, хорошо заземленный проводник, — чем куда-нибудь поблизости от него. Но, к несчастью, молния все же не всегда оправдывает такие расчеты и иногда избирает весьма трудный путь рядом с громоотводом, производя на этом пути сильные разрушения. Приходится признать, что в механизме грозового разряда современной науке далеко еще не все ясно.

Действия молнии очень разнообразны и подчас загадочны. Большое количество таких поразительных примеров действия молнии можно найти в книге Фламмариона «Атмосфера». Человек, пораженный молнией, бывает иногда сильно обожжен, иногда получает страшные раны, а в некоторых случаях умирает или теряет сознание, не получив никаких заметных повреждений. ^Молния часто откалывает камни от стен, расщепляет деревья. Горючие вещества нередко загораются от молнии, иногда даже плавятся металлы, хотя, вообще говоря, хорошим проводникам молния причиняет меньше вреда, чем плохим.

Молния может поразить человека и не проходя непосредственно через его тело. Очень часто люди, укрывшиеся во время грозы под деревом, бывали поражены, хотя молния ударила не в них непосредственно, а в дерево. Такое действие ударившей молнии нетрудно объяснить явлением индукции.

Огромные убытки причиняет молния электрохозяйству. Телефонные и телеграфные линии, линии передачи электроэнергии — все это высоко подвешенные, хорошие проводники, протянувшиеся на огромные расстояния. Вероятность попадания молнии в такие проводники велика, а удар в провод может причинить серьезнейшие неприятности, если не принять мер

против его действия. Нужно еще учесть, что молния, ударившая даже не в самый провод, а где-нибудь поблизости, может также привести к аварии, вызвав индуктивное перенапряжение. Однако для высоковольтных линий, уже рассчитанных на большие напряжения, такие непрямые удары мало опасны.

Насколько важно наладить рациональную охрану линий электропередачи от действия молнии, говорит хотя бы следующий пример: в 1933 г. около половины всех аварий по сетям Мосэнерго и Донэнерго произошло в результате гроз.

Как же защитить высоковольтную линию, от молнии? Самый простой способ — это расставить вдоль всей линии громоотводы. Многие линии действительно защищены таким способом. Но чтобы громоотводы давали достаточно надежную защиту, промежутки между ними должны быть невелики, и, следовательно, на всем протяжении линии приходится ставить огромное количество громоотводов. Это связано с весьма большими затратами. Поэтому стали применять и другие способы защиты линий. Широкое применение получили искровые промежутки и разрядники.

Идея устройства искрового промежутка очень проста: от провода создают для электричества путь в землю, но этот путь разорван промежутком, скажем, в 24 см; если нормальное напряжение в линии—100 тыс. вольт, ток не будет уходить в землю, потому что такое напряжение не в силах пробить воздушный промежуток в 24 см; но если где-нибудь в провод ударяет молния, напряжение сразу повышается, через воздушный промежуток проскакивает искр и, и большая часть тока молнии уходит в землю без вреда для линии и аппаратуры станции.

Величина искрового промежутка подбирается, конечно, в зависимости от того перенапряжения, которое считается уже недопустимым.

Искровый промежуток имеет один существенный недостаток: после пробоя его искрой образуется дуга, и уж тогда нармаль-

Деионный разрядник, с помощью которого осуществляется защита электрически* линий от ударов молнии.

21