Техника - молодёжи 1937-06, страница 21

Техника - молодёжи 1937-06, страница 21

Кому из нас не приходилось любоваться грозой! Темносиние тучи, затмившие сияние солнца, бурные потоки воды, низвергающиеся с неба, ослепительные вспышки ветвистых молний, оглушительные раскаты грома — величественное и грозное зрелище.

Человек давно уже задумывался над причинами этого явления природы, пытаясь так или иначе осмыслить его, разгадать причины грома и молнии. И дело тут не в простой любознательности. Ведь удар молнии может мгновенно убить человека, разрушить здание или зажечь его. Опасность молнии совсем не так мала, как некоторые думают, и молния — явление отнюдь не такое редкое. В среднем каждую секунду на всем земном шаре происходит около ста ударов молнии. Пока вы читаете эту фразу, во всем мире разыгрывается около двух тысяч гроз. Конечно, далеко не все грозовые удары поражают людей или наносят материальный ущерб, но все же несчастий они приносят немало. Так, например, по данным американского Национального общества страхования от огня, ежегодные потери, вызванные разрушительным действием молнии в США, достигают 9 млн. долларов, и сумма эта, несомненно, преуменьшена.

Гроза подавляюще действовала на воображение первобытного человека. В молнии он видел непосредственное проявление силы и гнева какого-нибудь из богов, и притом обычно главного божества. Греческий Зевс, римский Юпитер, славянский Перун — все это боги-громовержцы.

Правда, уже в древней Греции, а затем и в Риме появляются люди, стремящиеся дать грозе подлинно научное объяснение. Мы находим такие попытки у Демокрита, а затем у Лукреция Кара. Но объяснения их кажутся нам теперь наивными. Они были слишком далеки от правильного

понимания причин молнии и грома.

Только после того как ученые несколько ближе познакомились с электрическими явлениями, наметился путь к разгадке истинной сущности молнии.

Во второй половине XVII в. Отто фон-Герике сконструировал первую электрическую машину. Это был просто смоляной шар на железной оси. Когда к вращающемуся шару прикладывали руку, он довольно сильно электризовался. В 1745 г. была изобретена лейденская банка, которая позволила накоплять сравнительно большие электрические заряды и получать при разрежении искру. Некоторые ученые, замечая сходство между молнией и электрической искрой, при-Шли к мысли, что в сущности это — одно и то же явление. Но только американскому ученому Франклину удалось в 1752 г. на опыте доказать, что молния — явление электрическое.

Смелый естествоиспытатель буквально поймал молнию в руки. Он запустил в грозовое облако змей, укрепив на нем метал-

ическое острие. К концу верев-

' змея был привязан ключ. И i >т, приблизив палец к этому к. 'Ючу, Франклин получил электрическую искру.

Познав природу молнии, Франклин йашел и способ борьбы с ней. Он изобрел громоотвод. Это железный стержень с острием!, обращенным вверх. Стержень соединяется с землей тол

стым проводником. Когда над громоотводом появляется туча, заряженная электричеством, земля, здание и сам стержень вследствие индукции заряжаются электричеством противоположного знака; с острия громоотвода заряд стекает в воздух и, соединяясь с противоположным зарядом тучи, разряжает ее. Удар молнии часто заменяется, таким образом, тихим разрядом. Если же происходит разряд в виде молнии, то вероятнее всего, что молния ударит как раз в громоотвод, так как он возвышается над зданием и дает молнии наиболее удобный путь в землю. А проходя по хорошему проводнику в землю, заряд молнии не причиняет никакого вреда зданию.

В первые годы своего существования громоотвод встречал и горячих защитников и ярых врагов. Знаменитый французский писатель Вольтер одним из первых поставил громоотвод в своем поместье Фернее. Реакционеры всех сортов восставали против громоотвода, считая его опасной и даже греховной затеей. Вокруг громоотвода разыгрывались даже политические страсти. Английский король Георг III хотя и поставил на своем дворце громоотводы, но с шариками, а не с остриями, как бы подчеркивая свое нежелание следовать примеру американцев, которых он считал мятежниками, восставшими против английского владычества.

Одно крупное несчастье заставило, однако, правительства многих государств позаботиться об установке громоотводов по крайней мере на пороховых погребах. В 1769 г. молния ударила в Сен-Назерскую башню в итальянском городе Брешия. В подвале этой башни хранилось 200 т пороху. Произошел взрыв; башня взлетела на воздух, обломки ее разрушили шестую часть города и перебили 3 тыс. человек. Так сама молния агитировала за громоотвод.

19