Техника - молодёжи 1937-06, страница 19

Техника - молодёжи 1937-06, страница 19

боеприпасах, в инженерных и технических грузах, необходимых для возведения позиций, укреплений и убежищ, маскировки, противохимической защиты, переправ и других целей. Таким образом, растет общее количество грузов, подлежащих быстрой и оперативной доставке к месту боя. Казалось бы, необходимость переброски огромного количества грузов должна повлечь за собой резкое увеличение автомобильного парка. Только в этом можно усмотреть разрешение проблемы транспорта в условиях войны. Оказывается, это не совсем так. Скопление большого количества автомобилей в одной точке, географически связанной с дорогой и в непосредственной близости к фронту, может привести к образованию «пробок», к недопустимому загромождению магистралей. Кроме того, большое скопление автомашин создает удобные и легко поражаемые цели для авиации и артиллерии противника. Отсюда вытекает потребность в повышении грузоподъемности машин, во-первых, и в повышении их проходимости, т. е. независимости от дорожных магистралей, .во-вторых.

Теперь понятно, почему на берлинской выставке демонстрируется такое множество трехосных и многоосных автомобилей. Многие из них строятся с 2 ведущими осями (т. е. 4 колеса из 6 являются ведущими, получая привод от мотора). Целый ряд автомобильных фирм снабжает свои многоосные автомобили гусеницами и всякими специальными приспособлениями, еще более повышающими проходимость машины.

В случае войны грузовики воюющей страны должны будут перебросить по автострадам к границам сотни тысяч бойцов. Такую задачу немцы, например, решают по двум направлениям: во-первых, они стремятся повысить грузоподъемность машин и, во-вторых, увеличить скорость движения на автострадах. Эти стремления находят яркое отражение на берлинской, выставке. Подавляющее большинство новых моделей грузовиков рассчитано на грузоподъемность в 7—8 т, а двигатели этих грузовиков имеют настолько большой запас мощности, что не оставляют сомнения в настоящем своем назначении.

То же самое можно сказать о новых моделях автобусов, которые могут развивать скорости до 130 км/час. Такая скорость обычно не требуется автобусам, которые курсируют в городе и на пригородных ЛИНИЯХ. Отсюда ясно, что фашисты, конструируя пассажирские автобусы, имеют в виду их использование в условиях войны.

Спортивный автомобиль может нести службу разведки и связи в военной обстановке.

На языке военных такая изящная машина называется «автомобилем штабного типа». В военное время ее легко снабдить оборудованием «специального назначения» — ручным пулеметом.

Этот обтекаемый автобус на автостраде способен развить скорость 130 км/час. Для перевозок пассажиров такая скорость не вызывается необходимостью, но для перебросок военных частей она вполне оправдана.

Современные автобусы, как правило, оборудуются кузовами вагонного типа (так называемыми «трамбусами»), позволяющими значительно увеличивать степень использования площади пола, т. е. вместимость машины при тех же габаритных размерах. Если еще учесть, например, увеличенное количество «запасных» дверей в новых автобусах, то сразу станет ясным, что все эти меры, направленные к увеличению вместимости ,и ускорению высадки и посадки пассажиров, делаются с расчетом на применение автобусов в военных условиях. На выставке, между прочим, демонстрируется интересный автобус «Мерседес-Бенц», названный фирмой «автомобилем для конференций». Внутри его кузова помещаются кабинеты - для заседаний, зал ожидания, комната для отдыха и даже... ванная для любящих комфорт штабных генералов. Не оставляет сомнения, что этот комфортабельный «штаб на колесах» имеет прямое военное назначение.

В последние годы широкой популярностью пользуется также идея применения так называемых «автопоездов», т. е. автомобиля с двумя, тремя и даже четырьмя прицепами.

Подобные автопоезда будут играть громадную роль на войне. Обладая большой грузоподъемностью, они позволят в несколько раз увеличить интенсивность подвоза ®ой<ск к фронту. Поэтому вопросам конструкции прицепов к автомобилям сейчас уделяют большое внимание. Существуют даже конструкции прицепов к легковым маши-

К нормальному пятитонному грузовику легко прицепить платформу грузоподъемностью 80 т. По заявлению фирмы «Кота», эти прицепу предназначены1 для перевозки «очень тяжелых грузов». О характере грузов легко догадаться.

17