Техника - молодёжи 1937-06, страница 20

Техника - молодёжи 1937-06, страница 20

нам, Они продаются сейчас под маркой «автомобилей-дач» или «автомобилей-туристов».

Читателю, наверное, покажется странным, что даже те изящные легковые машины с забавными обезьянками или куколками, болтающимися на заднем стекле, которые так часто привлекают взор пешехода, также будут играть немаловажную роль в предстоящей войне. Вместо миниатюрной забавной игрушки из окошка будет откровенно торчать ствол пулемета, а подножка такой машины, изолированная от металлической массы кузова, может великолепно выполнять функции радиоантенны. Именно поэтому за границей сейчас так много уделяют внимания вопросам повышения мощности и, главное, скорости легковых машин: устанавливают на них обтекаемые кузова, оказывающие меньшее сопротивление встречному воздуху, насаждают двигатели с воздушным охлаждением, которые имеют много преимуществ перед двигателями с яодяньгм охлаждением, главным об-разом -зимой, а также три эксплоатации машин в безводных местностях.

Перейдем в следующий зал берлинской выставки. Здесь объединены новые модели различных спортивных автомобилей, а также малолитражные, называющиеся «бэби-карами».

Какое же применение в случае войны могут найти себе эти «сверхобтекаемые», «сверхбыстрые» одноместные «спортсмены», предназначенные для таких, казалось бы, мирных целей, как побитие рекордов?

В военной обстановке спортивные автомобили будут нести службу разведки, а также службу связи, покрывая, например, с рекордной скоростью расстояние между штабом армии и штабом корпуса, дивизии и т. п.

Что же касается маленьких «бэби-каров», то основное их назначение — заменить в тылу «настоящие» автомобили, которые будут мобилизованы. Однако, в случае необходимости их можно применить по знакомому уже читателю «рецепту» генерала Галлиеяи.

Ясно, что для той колоссальной работы, которую автомобильный транспорт во всех своих конструктивных формах призван выполнить, потребуются неисчислимые запасы топлива, могущего питать автомобильный двигатель. Между тем нефть, этот основной источник автомобильного топлива, распространена на поверхности земного шара весьма неравномерно. Многие страны-агрес

соры и вовсе не имеют собственных месторождений нефти.

Поэтому в целом ряде стран, готовящихся к войне, необычайно остра проблема топлива, или, как туманно назвал ее Гитлер на открытии берлинской выставки, «проб'лема независимости моторного хозяйства от неустойчивого международного импорта».

18

Международный импорт становится «неустойчивым», как известно, при вполне определенных условиях, и поэтому-то фашистские государства затрачивают сейчас огромные суммы на дизеле-фикацию автотранспорта и перевод его на твердое топливо (газогенераторы).

Поскольку развитие автотранспорта в этих странах идет в плане моторизации армии, постольку и проблема топлива для автотранспорта является сейчас только военной проблемой. Этим и объясняется, что более 90% германских грузовиков оборудованы сейчас двигателями Дизеля, работающими, как известно, на тяжелых сортах топлива. Понятна также и причина столь большого внимания к газогенераторным грузовикам, работающим на твердом древесном или угольном топливе.

Таково в общих чертах значение автомобильного транспорта в будущей войне.

Но уже и сейчас есть некоторый опыт боевого применения автотранспорта. Так, например, известный австрийский военный специалист Л. Куммер, пробывший в Абиссинии в течение 4 месяцев во время итало-абиссинской войны, писал в одной из своих статей:

«Весьма распространено мнение, что итальянские воздушные силы, которым абиссинцы ничего не могли противопоставить в воздухе, решили исход этой войны. Это, однако, — весьма поверхностное и одностороннее мнение. Я могу допустить только то, что авиация в известной мере подготовила успех. Но закрепить победу может лишь пехота. А для того, чтобы итальянская пехота могла с достаточной скоростью следовать за своими аэропланами и танками, нужно было иметь большой автомобильный парк, наличие которого, по существу, и решило исход войны!».

Эту интересную цитату мы могли бы подкрепить следующими наглядными расчетами. К началу войны Италия сконцентрировала в Восточной Африке более 15 тыс. автомобилей. По расчетам Куммер а, 10 грузовиков .грузоподъемностью в 2 г, делающие средний пробег в 60—80 км в сутки, были равноценны 700 применяемым обычно в Абиссинии двухупряжным повозкам, перевозящим в день не более 250 кг на расстояние в 10—12 км

Таким образом, 15 тыс. итальянских автомобилей, по утверждениям Куммера, произвели во время войны работу, которая, в переводе на живую тягу, потребовала бы не менее полутора миллионов лошадей

На а/тгонском фронте в Испании. Автомашины правительственных войск для очистки и хлоризации питьевой воды.

более миллиона повозок и возчиков, т. е. втрое большее количество людей, которым вообще располагала италь-янская'армия в Абиссинии.

Роль автотранспорта в будущей войне неизмеримо велика. Это понимают. капиталистические хищники, непрерывно насыщающие свои армии механизмами.