Техника - молодёжи 1937-06, страница 18

Техника - молодёжи 1937-06, страница 18

те поближе, то увидите, что цистерна выложена внутри специальным кислотоупорным материалом. Легко понять, что эта «штатская» машина предназначена не столько для поливки улиц водой, сколько для дегазации отравленных мест, поливки отравляющих веществ и т. д.

В зале, где выставлены нормальные грузовики, бросается в глаза громадное количество трехосных (шестиколесных) и многоосных автомобилей. Чем это объяснить?

Допустим, что перед нами стоят 2 совершенно одинаковых грузовика, из которых один имеет 4, а другой 6 Колес, т. е., соответственно, 2 и 3 оси. При этом полный вес двухосного автомобиля, складывающийся из «мертвого» (т. е. собственного) веса и «полезного» веса (т. е. груз или пассажиры), распределяется между 2 осями и передается на полотно дороги через шины 4 колес. У трехосного автомобиля почти тот же вес (он будет примерно на 10% больше, учитывая вес третьей оси) распределяется между 3 осями и передается полотну дороги, через шины 6 колес. Таким образом. нагрузка на 1 шину у трехосного автомобиля будет меньше, чем у двухосного той же грузоподъемности. Вся нагрузка, приходящаяся на шину, передается полотну дороги через относительно небольшую площадь соприкосновения шины с дорогой. Если разделить приходящуюся на шину нагрузку на величину этой площади, то получится давление, оказываемое, шиной на полотно дороги. Так как при одинаковых размерах шин у обоих автомобилей нагрузка на каждую из шин трехосного автомобиля меньше, чем у двухосного, то и давление на грунт у трехосного автомобиля будет меньше.

Такое преимущество трехосного автомобиля имеет исключительное значение с военной точки зрения. Во-первых, чем больше давление шин на дорогу, тем больше увязает автомобиль на слабых

Если на шасси

трехосного автомобиля устано-ттъсолидныйбро-яированный кузов, то автомобиль приобретает уже недвусмысленно боевой end. Показанный здесь автомобиль развивает скорость до 70 км/час и преодолевает подъемы, до 45». Команда~ 12

грузовик * Мерседес-Бенц» может преодолевать подъемы до 50" и легко передвигаться по вязкой дороге, морскому берегу, песчаной пустыне и т. д. Гусеницы

кие и резиновые звенья, которые работают отдельно друг от друга в зависимости ' от 'дорожных условии

Специальная легковая машина может отлично выполнять функции разведки, передвигаясь по пересеченной местности. Эти качества обеспечиваются особой конструкцией осей и оригинальным расположением агрегатов на раме. Как видно из рисунка, колеса машины, могут принимать различные положения, в то время как кузов с пассажирами сохраняет свою вертикальную ось.

грунтах (песчаный берег, болото, размытая дождем дорога и т. д.). Так возникает понятие о «проходимости» автомобиля. Там, где трехосный автомобиль легко может пройти без остановки и переключения передачи, двухосный автомобиль или вовсе не пройдет или пройдет с большим трудом и с большой потерей времени. Во-вторых, чем больше давление от шин, тем больше разрушается от них полотно пути. Поэтому можно без риска эксплоатировать трехосные и многоосные автомобили очень большой грузоподъемности на такой дороге или искусственных сооружениях (мосты, трубы и т. п.), где тяжелые двухосные машины причинили бы серьезные повреждения.

Однако, как показал опыт, понятие о «проходимости» автомобиля не исчерпывается только этими показателями. Кроме преодоления мягкого грунта, «проходимый» автомобиль должен уметь хорошо «приспосабливаться» ко всяким неровностям пути, преодолевать солидные подъемы, проходить рвы и броды,— словом, быть независимым от дорожных условий, или, вернее, уметь передвигаться по бездорожью.

Такое требование к автомобилям объясняется условиями войны. Не будем говорить уже о том, что в военной обстановке чем короче путь до противника, тем ближе победами если автомобиль не связан с направлением дороги,, он, естественно, раньше прибудет к месту назначения. Но представим себе, что по хорошей дороге движется с большой скоростью колонна автомобилей малой проходимости. Противнику достаточно установить более или менее солидное заграждение, чтобы парализовать действие этой колонны. А при налете аэропланов эта колонна становится еще. более беззащитной — она ведь никуда не может «свернуть» с дороги без риска стать совсем неподвижной. В этом случае преимущество автомобиля высокой проходимости очевидно.

Однако характер современной войны объясняет и другие причины, вызывающие такое большое внимание к повышению проходимости автомобиля. Армии насыщаются артиллерией и механическим Оружием, неизмеримо возрастает потребность в

16