Техника - молодёжи 1937-06, страница 17

Техника - молодёжи 1937-06, страница 17

Осенью 1914 г. германская армия под командованием генерала фон-Клукка приближалась к Парижу. В городе началась паника. Поезда, отправляющиеся на Марсель и Лион, были переполнены доотказа, даже на пригородных шоссейных дорогах было заметно оживленное движение — это парижская знать и мелкие буржуа лихорадочно спешили в провинцию, в глушь, подальше от грохота артиллерийских орудий.

3 сентября передовые части армии фон-Клукка находились в 100 км от столицы Франции. Казалось, что участь Парижа была уже решена.

В ночь с 3 на 4 сентября генерал фон-Клукк послал приветственную телеграмму кайзеру Вильгельму. И в ту же сентябрьскую ночь французы осуществили небывалую до тех пор военную операцию. Автором и организатором этой операции был комендант города Парижа генерал Галлиени. Он мобилизовал все городские таксомоторы и легковые машины (грузовики были давно реквизированы военным ведомством для снабжения фронта) и в одну ночь перебросил из Версаля в Мо, во фланг армии фон-Клукка, всю 62-ю пехотную дивизию.

Появление французских резервов во фланге германской армии было неожиданным для ее командования, и это предопределило результат последовавшего затем сражения. Столица Франции была спасена.

Описанное событие явилось первым в мировой истории опытом переброски войсковых частей на автомобилях.

Историческая оборона Вердена в значительной мере ооязана своим успехом автотранспорту. Железная дорога От Парижа до Вердена усиленно обстреливалась германской тяжелой артиллерией. Этим обстрелом германское командование нарушало коммуникационные линии французов, иначе говоря, создавало огромные затруднения в снабжении Вердена по железной дороге. Но французы уже имели опыт в автомобильных перевозках, и вот в первые 12 дней обороны Вердена можно было видеть, как на шоссе, ведущем к крепости, мощным непрерывным потоком двигались автомобили с войсками и боеприпасами. Интервал между автомобилями составлял в среднем 10 секунд. В сутки по шоссе проходило от 6 до 8 тыс. автомобилей! За эти 12 дней к Вердену были переброшены 130 батальонов войск (около 200 тыс. человек) и 22 тыс. т боеприпасов. А за все три месяца боев автомобили перевезли 1200 тыс. человек, 1 800 тыс. т разных грузов и около миллиона раненых.

Для характеристики значения автомобильного транспорта во время мировой войны достаточно сказать, что с сентября 1914 г. по ноябрь 1918 г.

автотранспортом французской армии было переве зено в общей сложности около 30 млн. т грузов, 23 543 979 солдат и 10 411 156 раненых. Для совершения подобной транспортной работы потребовалось бы более 3 млн. железнодорожных вагонов!

Автомобиль во всех своих конструктивных формах, начиная от десятитонного многоосного грузовика и кончая одноместной спортивной машиной, стал одним из ведущих звеньев в общей системе материальной подготовки капиталистических стран к новой войне.

О том, какое внимание уделяют сейчас правительства фашистских стран вопросам моторизации своей армии, ярко свидетельствует последняя международная автомобильная выставка, открывшаяся в Берлине 21 февраля 1937 г.

Пройдемся по залам этой выставки. В отделе пожарных и специальных автомобилей стоит на вид безобидная и сугубо «штатская» машина для поливки улиц. Вы уже хотите пройти дальше, стремясь поскорей увидеть что-нибудь необыкновенное, вроде «танка-лимузина» или «мотоцикла-амфибии», как вдруг с удивлением отмечаете, что «сугубо штатская» машина недвусмысленно окрашена в зеленый защитный цвет. Если вы подойде-

В войне против абиссинского народа итальянские милитаристы в большом объеме использовали автомобиль. В заголовке к этой статье показан итальянский трехосный грузовик на «дороге» в Абиссинии. На нижнем снимке обращают на себя внимание колеса этого грузовика, передвигающегося по труднопроходимой болотистой местности.