Техника - молодёжи 1937-06, страница 14

Техника - молодёжи 1937-06, страница 14

Комбайн инженера Сердюка. Передняя часть — бар с режущей цепью. Задняя_

платформа с изогнутой стенкой отвала. На верхней части бара видны круглые опоры раздавливающих уголь «патронов». В кровлю пласта упираются стойки продольной и поперечной подач комбайна. Комбайн движется по пласту, врезаясь в него и раздавливая подрезанный пласт. Раздавленный уголь ползет по нижней платформе вдоль изогнутой стенки «отвала» и постепенно сползает на ленту конвейера. А конвейер уносит уголь на Штрек и подает его в вагонетки.

вещество и, зажигая специальный шнур, производили взрыв.

Если пласт угля бывал сильно наклонен, то отбитый уголь 'сам скатывался по подошве забоя к штреку, а при слабо наклонных или горизонтальных пластах его нужно было доставить на штрек. В забое уголь нельзя было возить даже в тачках. По узкой щели в земле, совсем темной и пыльной, а иногда мокрой, нужно было доставлять уголь вручную. Для этого прежде- применялись так называемые санки. Санки — это деревянный ящик на полозьях, вмещавший, примерно, 7—8 пуд. угля. Рабочий, тащивший такие санки, передвигался на четвереньках, на шею рабочего накидывалась лямка, которая цепью соединялась с санками. Это был каторжный труд, но до революции он применялся на всех шахтах Донбасса.

Труд рабочего советского Донбасса совсем не похож на труд дореволюционного шахтера. Теперь многие работы на шахте выполняют машины.

В старом Донбассе хороший забойщик за 10,5 час. тяжелого труда успевал кайлой подрубить твердый пласт на протяжении 5—6 м с глубиной вруба 0,7 м, а теперь машинист — стахановец врубовой машины — за 6 часов подрубает пласт угля на протяжении 1Q0—Л75 м с глубиной вруба 1,5—2,5 м.

Как работает врубовая машина? Она медленно Ползет по подошве пласта и автоматически подтягивается по направлению движения цепью или канатом, закрепленным в верхней части лавы на особой стойке; другой конец цепи наматывается лебедкой, расположенной в ведущей части врубовой машины. На заднем конце машины помещается режущая часть, так называемый бар. По этому бару бежит режущая цепь с насаженными на ней острыми зубками; цепь совершает движение, подобное велосипедной передаче, и зубки этой цепи режут уголь. Бар с режущей цепью, расположенный под прямым углом к направлению движения врубовой машины, прорезает узкую щель в пласте угля, глубиной, равной его длине. Чем он длиннее, тем глубже вруб. Когда врубовая машина достигнет верхнего конца забоя, ее спускают вниз и начинают подрубку новой полосы.

Когда вруб сделан и машина ушла вперед, по

зади нее отбивается большое количество угля. Санками не вывезти его на штрек, как делали в старом Донбассе! Нужно механизировать и доставку, иначе не много пользы будет от врубовой машины; поэтому там, где работают врубовые машины, обязательно устанавливают механический транспортер. Сперва ставили ленточные конвейеры: туго натянутая, огибающая 2 барабана движущаяся лента уносила на себе уголь к штреку и там ссыпала его в вагонетки. Но в шахте лента быстро приходит в негодность, и для доставки угля на штоек стали применять своеобразный конвейер — качающиеся жолоба.

Такой конвейер состоит из. соединенных вместе металлических жолобов, подвешенных на цепях к кровле или к деревянным стойкам. С помощью мотора они качаются то вперед, то назад, а насыпанный в них уголь от сотрясения сползает по жо лобу на штрек и попадает в вагонетки. В некото рых шахтах жолоба устанавливают, на ролики, по мещенные в изогнутых железных рамах; при коле бании ролики перекатываются в рамах и сотрясают жолоба; от этого насыпанный в них уголь постепенно сползает вниз, к штреку.

Врубовая машина дает громадное количество угля, конвейер передает его на штрек, а вот погрузка вручную, лопатой, не поспевает за машиной. И работать лопатой трудно, и машины при этом недостаточно используются. Необходимо механизировать еще одну операцию — навалку угля. А если не сделать этого, понадобится много навальщиков для погрузки угля на конвейер.

Так и случилось в Донбассе: уголь подрубают врубовые машины, на штрек доставляет конвейер, а на конвейер его грузят навальщики. Целая армия занята этим делом. Явное несоответствие! А поставьте механических грузчиков — навальщики будут не нужны.

Сейчас существует много разных конструкций механического грузчика, но на тонких пластах Донбасса получили распространение только машины советских конструкторов.

Механический грузчик НИС-3 нагребает на платформу отбитый уголь, который через скребковый транспортер и ленточный конвейер передается на качающееся жолоба. Механический грузчик Ма-монова-Полякова надвигает отбитый уголь по наклонной платформе в жолоб качающегося конвейера. Он устанавливается позади врубовой машины и двигается вслед за ней вдоль забоя. Все эти машины приводятся в действие электрической энергией. А где электричество, там и свет; теперь не только штреки, но и забои освещены электрическими лампами.

Советский Донбасс богато оснащен механизмами. Революционеры подземной техники — орденоносцы инженеры Карташов, Филимонов и другие—

12