Техника - молодёжи 1937-06, страница 11

Техника - молодёжи 1937-06, страница 11

ром. В этом приборе эд<

гктричеСкий

ток возникал без всякс

я'О участия

лягушечьей лапки.

Со своей стороны Г<

иньвани по-

вторил свой опыт, не п

рикасаясь к

лягушке каким-либо ме

таллом, все

препарирование велось

стеклянны-

ми ножами и палочками.

, И все-таки

в лягушечьей ланке с

(бнаружива-

лись электрические брасывании нерва яг

токи при напей на мышцу.

« настоящее время электрические токи в животном организме удается наблюдать не только в мышцах, но и в нервах и железах. Так называемые электрические рыбы могут развивать в своих особых органах напряжение до 400 вольт. Но такое высокое напряжение в животных организмах является исключением; в большинстве случаев оно не превышает десятых и сотых долей вольта. Именно потому, что животные токи весьма слабы, развитие электрофизиологии оказалось теснейшим образом связано с развитием техники измерения слабых токов. Каждый новый, более точный прибор позволял проникнуть все глубже в природу «животного электричества».

Электрические токи в организме не только очень слабы, но и длятся всего лишь в течение нескольких долей секунды, поэтому всякий прибор, которым хотят отмечать эти токи, должен удовлетворять. 2 требованиям: во-первых, он должен обладать большой чувствительностью, и во-вторых, малой инерцией. Это значит, что регистрирующая часть прибора должна начинать действовать сразу же после включения тока и прекращать действовать, возвращаться в исходное положение, сразу же после выключения тока. Если эти условия не соблюдены, если инерция прибора не будет ничтожно мала, то невозможно отметить ни момента возникновения тока, ни момента его исчезновения Обычные лабораторные гальванометры, в которых стрелка еще долго колеблется после выключения тока, совершенно не пригодны для измерения физиологических токов.

Для обнаружения «животного электричества» теперь пользуются специальными особо чувствительными гальванометрами, например, струнным гальванометром. Это весьма сложные и точные приборы, хотя принцип устройства струнного гальванометра очень прост. Между двумя сильными магнитами помещается тончайшая посеребренная кварцевая или платиновая струна. Ее толщина измеряется микронами, т. е. тысячными долями миллиметра. Если через эту струну пропустить ток, то она отклонится, и тем больше, чем сильнее ток. При помощи оптической части гальванометра тень отклоняющейся струны отбрасывается в увеличенном виде на фотобумагу, помещенную в особую камеру; бумага непрерывно и равномерно двигается, в результате получается «фотоснимок тока», ^так называемая электрограмма.

Так изучают электрические токи, возникающие в сердце человека. Электроды гальванометра прикладывают к рукам. На специальной разграфленной ленте получается запись токов сердца.

Для записи весьма слабых токов, которых не могут прямо уловить далее современные гальванометры, применяют катодные усилители. Эти усилители работают по тому же принципу, что и катодные лампы в радиоприемниках.

Вооруженные подобными приборами, современные физиологи могут не только установить наличие тока в той или иной ткани, но и проследить, как этот ток протекает во времени, быстро или медленно достигает максимума, спадает- ли сразу или некоторое время колеблется.

Мы уже описали, как при помощи лягушечьей лапки можно обнаружить электрический ток в сокращающемся сердце. Применив для записи токов сердца струнный гальванометр, физиологи обнаружили очень сложную природу этого тока. Во время опыта сердце лягушки было вырезано и укреплено на особом штативе. Сердце лягушки, как и многих других холоднокровных животных, может долго сокращаться после того, как его вынут из груди животного. Электрограмма показывает, что во время одного биения сердца ток несколько раз возрастает и падает. . Можно записать токи и человеческого сердца. Конечно, для'такой записи нельзя у человека ни вырезать сердце, ни вскрыть ему грудную полость. Запись ведется иначе. Оказалось, что токи, возникающие в сердце или в каком-нибудь другом органе, распространяются по всему организму. Все тело живого организма является проводником. Поэтому, приложив электроды гальванометра к руке и ноге человека или к двум рукам, можно уловить токи сердца так же хорошо, как и прикладывая электроды к самому сердцу. Это дало