Техника - молодёжи 1937-06, страница 9

Техника - молодёжи 1937-06, страница 9

Во время героического перелета героев Советского Союза Чкалова, Байдукова и Белякова на самолете АНТ-25. На снимках: т. Чкалов в кабине; т. Байдуков отдыхает

Гонкам обычно предшествует необычайный подъем конструкторской мысли. Приходится решать целый ряд труднейших проблем: необходимо создать мотор исключительно мощный, но небольшой по габаритам, обладающий при этом очень простыми и удобными формами, чтобы его можно было наиболее удачно закапотировать; при этом конструктор самолета требует от конструктора мотора снижения веса мотора до таких величин, что это одно уже составляет сложнейшую проблему. И такие моторы созданы. Это, во-первых, английский мотор Рольс-Ройс R мощностью 2 800 л. е., вес которого на 1 л. с. был доведен до 0,3 кг. Нормальный серийный мотор дает, примерно, 0,7 кг на 1 л. с. О втором моторе упомянуто выше—это сдвоенный мотор «Фиат» мощностью 3 200 л. е., который весит также, примерно, 0,3 кг на 1 л. с.

Максимальная скорость передвижения принадлежит гидросамолету Макки-Костольди МС-72. Она равна 709 км/час. Будем считать эту скорость исключительной, так как она достигнута с мотором 3 200 л. е., который трудно эксплоатировать на практике. Максимальная же скорость самолета, имеющего мотор нормального, принятого в экс-плоатации типа, принадлежит сухопутной машине американца Говарда Хьюза с мотором Пратт и Уитней «Твин У осп Джуниор» 1 150 л. с. Эта скорость— 567,12 км/час. Рекорд скорости на гоночной машине легкого типа принадлежит самолету Кодрон С-460 с мотором «Рено-456» мощностью 330 л. с. Эта скорость, примерно, 470,0 км/час. На дальних скоростных перелетах мы имеем следующее: на расстоянии, примерно, в 20 тыс, км максимальная скорость принадлежит самолету Хавилланд «Комета», перелетевшему за 71 час из Англии в Австралию со средней скоростью 253,5 км/час. На расстоянии 10 тыс. км 7 октября

1931 г. Жозеф ле Бри и Доре на самолете Девуа-тин показали среднюю скорость 149,853 км/час. В августе 1936 г. этот рекорд был перекрыт на самолете АНТ-25 Чкаловым, Беляковым и Байдуковым, пролетевшими 9 374 км за 56 час, 20 мин. со средней скоростью 167,0 км/час. На расстоянии около 4 тыс. км самым скоростным оказался самолет того же Говарда Хьюза, перелетевший за 7 час. 29 мин. 27 сек. поперек всей Америки со средней скоростью 534 км/час. Но эти рекорды не остаются только рекордами. Авиапромышленность, сумевшая создать эти чудесные машины, быстрыми шагами догоняет свои собственные рекорды, и то, что сегодня воспринимается как рекордное достижение, через два, максимум через три года становится обыденной вещью. Еще не так давно скорость 450—480 км/час была рекордной, а сегодня— это нормальные скорости истребителей.

Наша страна имеет прекрасные летные кадры. В СССР созданы все условия для воспитания летчиков, их роста, славы. Они окружены любовью народа, заботой партии и правительства. Воздушные соревнования, борьба за рекорды вызовут широчайший отклик в Советской стране. Одно из первых мест по высотным и дальним полетам на: ми уже завоевано. Предстоящие полеты на скорость умножат наши авиационные рекорды.