Техника - молодёжи 1937-06, страница 8

Техника - молодёжи 1937-06, страница 8

Самолет Хавилланд <Комета> — победитель перелета Англия— Австралия.

Самолет Кодрон С-460 — победитель гонок на кубок Дейч де л а Мерт.

Самолет Говарда Хьюза —самый быстроходный сухопутный самолет в мире.

ности». Чем выше коэфициент, или «число», тем лучше самолет. Для нас особенно показательным является «чйсло скорости». Так вот оказывается, что «число скорости» для машин Шнейдеровских гОнок значительно' меньше,. чем для современных транспортных пассажирских самолетов. «Число скорости» для гоночного самолета «Сюпермарин-S-6B», выигравшего кубок Шнейдера и показавшего с мотором 2 300 л. с. скорость 655 км/час, имеет значение -— 24,2. «Число скорости» нормальной машины со средними качествами колеблется в пределах 25—30.

В то же время скоростной немецкий самолет Хейнкель НД-70 с мотором в 600 л. с. поднимает," кроме пилота, еще 8 пассажиров и почту и развивает скорость до 377,0 к':/час. Эта же машина в 1933 г. была держателем мирового рекорда скорости с 500 at нагрузки. «Число скорости» ее равняется 48,0! Это показывает, что аэродинамические совершенства ее выше, чем у гоночных машин, вся скоростная потенция которых заключается в чудовищной мощности мотора.

Как мы уже отмечали выше, гонки Шнейдеров-ские и на кубок Дейч де ла Мерт происходили по треугольнику, во-первых, для того чтобы ограничить место состязаний сравнительно небольшой площадью, а во-вторых, чтобы исключить влияние ветра на результаты испытания. По углам выбранного для гонок треугольника ставятся специальные башни — пилоны, около которых самолет должен сделать поворот и перейти на новый курс. Поворот самолета сопровождается обычно креном во внутреннюю сторону; поворот с креном носит название виража. И вот оказывается, что это, казалось бы, столь незначительное происшествие, маленький эпизод в сложной процедуре гонок — вираж — становится вдруг весьма важным событием из-за влияния, которое он оказывает на величину средней скорости, развиваемой самолетом. А ведь результаты выводятся на основании именно этой средней скорости! Дело в том, что на прямом участке треугольника самолет развивает максимальную скорость, на вираже же летчик должен сбавить газ и пройти вокруг пилона с меньшей скоростью, ибо если он этого не сделает, то развивающиеся на повороте центробежные силы вызовут очень сильные перегрузки всего самолета в целом. Подобное явление можно наблюдать даже в трамвае на повороте, особенно, если он происходит с большой скоростью. Все пассажиры начинают судорожно хвататься за что попало, чтобы воспротивиться действию этой опрокидывающей силы. Самолет летит со скоростью, во много раз превосходящей скорость трамвая, а потому это явление значительно сильнее.

Под действием колоссальной центробежной силы на вираже у летчика происходит отлив крови из кровеносных сосудов головы. У него начинается головокружение; потемнение в глазах, он даже частично теряет сознание. Чем меньше радиус виража и чем с большей скоростью он совершается, тем сильнее эти явления. х

В гонках на кубок Дейч де ла Мерт наивыгоднейший радйус виража равен, примерно, 500 м, В среднем правильно сделанные виражи снижают среднюю скорость полета на 3—5%. Английский конструктор Хенли-Педж произвел целый ряд теоретических исследований с целью выявить размер радиуса поворота при безопасной для пилота перегрузке в зависимости от скорости самолета; оказалось, что при скорости полета в 400 км/час этот радиус равен, примерно, 500 м, что и было подтверждено гонками. Скорость в 600 км/час требует радиуса поворота в 1,0 км, а 800 км/час— 2 км. Вот с каким трудом, опасностями и трудностями удается отвоевать каждый лишний километр скорости! После этого позволительно спросить: какую же реальную ценность представляют собой эти состязания, что они дают?

Прежде всего они знаменуют подъем научной работы. В разных учреждениях производится целый ряд крупных и мелких научно-исследователь ских работ, связанных с разными вопросами со» стязаний (изыскание, наивыгоднейшего профиля крыла, наилучших очертаний фюзеляжа, влияние'; отдельных частей и деталей на общее сопротивление, исследование ряда винтов и т. д.). Как показал опыт уже неоднократно проведенных подготовок к состязаниям, эти научные работы являются ценным вкладом в авиапромышленность и используются не только при проектировании гоночных машин.