Техника - молодёжи 1937-06, страница 6

Техника - молодёжи 1937-06, страница 6

Предки современных самолетов: аэроплан <Вуазен» (вверху), на котором Фарман свыше 25 лет назад пролетел 13 м; аэроплан братьев РаЯт—«Бэби» (справа); в свое время он считался быстроходным. Эта машина была снабжена мотором в 8 л. с. и имела 2 пропеллера.

4

водить на земле только самое короткое время. Полеты происходили и днем и ночью. Из 20 участников этого - перелета более или менее благополучно закончили его только 8 или 9 человек.

Победителем, получившим первую премию, оказался самолет английской фирмы Хавилланд «Комета», с полетным весом 2 380 кг, с двумя моторами Хавилланд «Джипси-VI» по 230 л. е., имеющий максимальную скорость 376 км/час, спроектированный специально для этого перелета. Весь путь им был покрыт за 75 час., со средней путевой скоростью 253,5 км/час. Второе место занял американский транспортный самолет Дуглас ДС-2 с двумя моторами Райт «Цик-лон-3» по 711 л. с. каждый, весом около 8 тыс. яг. Он пролетел эту дистанцию за 90 час. 7 мин. со средней скоростью около 200 км/час. Наконец, третье место досталось американскому транспортному самолету Боинг 247-Д с двумя моторами Пратт и Уитней «Уосп С-1-Н-1» по 550 л. е., с полетным весом 6 200 кг. Он прилетел в Мельбурн через 92 час. 51 мин. со средней скоростью 193,5 км/ч ас.

В ознаменование десятилетия исторического перелета Линдберга в 1927 г. из Америки в Европу через Атлантический океан в текущем году, в период с 1 по 31 августа, состоится скоростной перелет из Нью-Йорка в Париж. Участвовать могут машины как сухопутные, так и морские, любой мощности, типа и назначения. Первый приз — 1 500 т'ыс. франков — получит летчик, перелетевший это расстояние менее чем за 33 час. 30 мин. (время перелета Линдберга). Если полет длится более 48 час., то он просто не регистрируется. Посадки по пути разрешаются, но время их зачитывается в летное время. Весьма серьезными противниками в этом состязании являются американцы, которые лучше, чем кто-либо, умеют проектировать и строить самолеты, обладающие радиусом до 5 тыс. км при весьма высоких скоростях полета.

Американцы за последнее время перестали принимать участие в европейских состязаниях и если устраивают гонки, то только внутри своей страны. Мировой рекорд скорости на сухопутном самолете принадлежит американцу Говарду Хьюзу, который на самолете собственной конструкции и на дистанции 3 км достиг скорости 567,15 км/час. В сентябре 1936 г., по последним сведениям, Хьюз на своем самолете совершил беспосадочный перелет через всю Америку, покрыв расстояние около 4 тыс. км за 7 час. 29 мин. 27 сек., со средней скоростью 534 км/час. Это надо признать выдающимся достижением.

П олеты на гоночных машинах очень ответственны. Пилотирование здесь требует большой напряженности, опытностй, сообразительности и самообладания. Скорость человеческого мышления, как известно, имеет свои пределы. На гоночных машинах типа Макки-Костольди со скоростями порядка 700 км/час один неверный маневр ручкой управления может ввести машину в опасный режим, и катастрофа произойдет прежде, чем пилот успеет осознать и исправить свою ошибку. Ведь обычно полеты происходят на высоте 200—300 м от земли. Скорость 700 км/час — это, примерно, 200 м в секунду. Это значит, что легкое движение ручки от себя, — и машина с высоты 200 м через 2—3 сек. с работающим мотором врежется в землю. Вот почему пилотам скоростных машин необходима длительная тренировка.

Любой самолет характеризуется двумя скоростными режимами — максимальной и посадочной скоростью. Прогресс авиации требует всемерного увеличения максимальной скорости. Безопасность воздушного транспорта требует, чтобы скорость посадки была как можно меньше и не превосходила, примерно, 90—100 км/час. Подойти к земле с очень большой скоростью вообще опасно. Кроме того, чтобы погасить эту скорость, самолет очень дОлго бежит по земле после посадки. Высокая скорость полета требует увеличения нагрузки на 1 кв. м крыла или, что то же самое, уменьшения площади крыла. (Посадочная же скорость также зависит от нагрузки на 1 кв. м крыла и для своего уменьшения требует значительного уменьшения этой нагрузки или, что то же, увеличения площади крыла. Конструктору (приходится итти на компромисс и добиваться более или менее удачного решения задачи. Для этой цели предложено много